Подписаться
Курс ЦБ на 16.03
91,87
99,97

В Свердловскую область поступит 4,7 тыс. доз вакцины от коронавируса

В регионе в ближайшие дни ждут получения партии вакцины «Спутник V». Ее будут ставить людям из групп риска, однако обеспечить необходимые условия хранения пока могут не все медучреждения.

Свердловская область получит не менее 4,7 тысячи доз «Спутника V», вакцины от коронавируса. Как написал на своей странице в Instagram губернатор региона Евгений Куйвашев, это произойдет «со дня на день».

Буквально на днях Президент РФ говорил, что в течение нескольких дней будет выпущено больше двух миллионов доз. Это позволит дать старт важному с клинической точки зрения этапу, когда иммунизацию пройдут желающие из групп риска. Прежде всего, это медики, работающие в инфекционных госпиталях, учителя, сотрудники правоохранительных органов. Мы находимся в постоянном контакте с федеральным центром, отслеживая информацию о поставках, порядках иммунизации, выпуску вакцин. И готовы к тому, чтобы организовать процесс вакцинации, — сообщил губернатор.

В Свердловской области тестовая вакцинация уже идет, но не все больницы могут обеспечить необходимые условия для хранения вакцины. Для этого нужна специальная холодильная камера, которую уже планирует приобрести ФБУЗ «Медико-санитарная часть №32». Больница опубликовала соответствующий лот на госзакупках, уточняет JustMedia.ru. Одна такая камера стоит 55 тыс. руб., именно для вакцины «Спутник V» требуются специальные условия хранения, обеспечивающие «холодовую цепь». Препарат может храниться при минус 18 градусах. Перед применением его необходимо разморозить.

Судя по приказу минздрава Свердловской области «Об организации иммунизации против новой коронавирусной инфекции, вызываемой COVID-19 в Свердловской области», необходимого оборудования нет еще и в ЦГБ №3, ГКБ №14, ЦГКБ №24 и ГКБ №40.

Массовая вакцинация населения от коронавируса начнется в январе следующего года, заявил ранее заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков. Он говорил, что всем желающим прививки поставят до марта 2021 г., писал DK.RU.

По данным регионального оперштаба на 4 декабря, в Свердловской области подтверждено 390 новых случаев COVID-19, 160 из них выявлено в Екатеринбурге, выписано 385 человек, зарегистрировано 16 случаев смерти. Общее число зарегистрированных случаев заражения достигло 47 835, выписано 40 069 человек. 

Самое читаемое
  • Ежедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивовЕжедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивов
  • Опубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской областиОпубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской области
  • На Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явкеНа Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явке
  • Явка — 50%+, зеленка и досмотры: как проходят выборы президента в Екатеринбурге?Явка — 50%+, зеленка и досмотры: как проходят выборы президента в Екатеринбурге?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.