Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

«Хотите в 40 поменять сферу и пойти в модную профессию? Вы рехнетесь и все потеряете»

«Хотите в 40 поменять сферу и пойти в модную профессию? Вы рехнетесь и все потеряете»
Иллюстрация: pixabay.com

«Бросайте старые крепкие профессии, они все равно умрут, и вперед, на баррикады каких-то безумно новых профессий, которые пока живут в головах только футурологов? Это хайп, который задолбал!».

Алена Владимирская, основатель «Лаборатории карьеры Алены Владимирской», карьерный консультант, пишет:

— Сейчас я адски хайпану и огребу за это, конечно. Но давайте я таки скажу.

Только что вернулась с баттла по набившей оскомину теме: «Какие профессии умрут в будущем и как нам себя спасти?».

Так вот. Задолбалась отвечать на этот вопрос постоянно и поэтому скажу всем и сразу.

Если вам за 40 и смена профессии — не искреннее желание (устал от прежней профессии так, что аж тошнит), то полностью обнуляться и менять профессию крайне не рекомендую.

Потому что вам придется начинать все с нуля, конкурируя с 19-летними. Это очень психологически сложно. Плюс вы похороните все, что честно нарабатывали (опыт и связи) за 15-20 лет (что обидно и неправильно). Плюс денег будет много меньше (что хреново, но терпеть можно).  Но вот что сложнее всего терпеть — вы перейдете на много грейдов ниже и будете начинать с ученичества, тупо выполняя поручения людей, чаще всего менее опытных, чем вы. От этого реально с ума сойти можно (я видела сотни таких примеров как карьерный консультант).

Читайте также: IT и медицина — профессии будущего? Это нищенская зарплата и отсутствие перспектив

Значительно проще и вернее актуализировать свою текущую профессию так, чтобы стать востребованным. Тут есть два варианта:

— либо прокачать знания в своей профессии так, чтобы стать востребованным (усиление экспертности плюс осовременивание);

— либо найти профессию совсем рядом, где ваши текущие знания, опыт и связи актуальны.

Поэтому хайповые современные курсы «Стань программистом с нуля за 30 дней» вам, вероятнее всего, не подходят.

А подходят крепкие, возможно немножко в форме подачи и позиционировании «ламповые», но грамотно поставленные и практикой выверенные профессиональные прокачки с вашего уровня до следующего уровня в профессии.

Поэтому если вы сами, или ваши родители, или ваши близкие стоят перед задачей «Что делать с текущей профессией» (нет работы по специальности, устал от текущей совсем, в ней очень мало денег), то дальше делаем так:

— понимаем, по какому варианту двигаемся: прокачка текущей профессии или переход в близкую;

— понимаем, какие знания и навыки нужно прокачать;

— и дальше (только не орите) идем не на в супермодные диджитал-курсы, а к крепкому, зарекомендовавшему и выверенному годами, очень реально прокачивающему специалисту. Там, может, не будет так модно и молодежно, но вас реально прокачают до следующего уровня нормальными методиками (не в варианте «А теперь учись сам или учись в паре с таким же»). Нормальный методист вас просто потащит через базу знаний и практических кейсов.

Идеальное решение, которое поможет подготовится к будущему нормальному белому воротничку, не мечтающему стать Илоном Маском, а желающему честно делать свою работу и быть в профессии уважаемым: бухгалтеру, экономисту, юристу, программисту 1С, разработчику, может быть, не самых модных, но самых востребованных бизнесом языков программирования, руководителю группы продаж и так далее.

Пы сы. Этот пост был спонсирован моим гневом и яростью от бесконечного хайпа: «Бросайте все старые крепкие профессии, они все равно умрут, и вперед, на баррикады каких-то безумно новых профессий, которые пока живут в головах только футурологов и маркетологов модных образовательных проектов». Ибо задолбало!

Ранее на DK.RU: Итоги года: ни повышения, ни новых проектов. Что делать, если карьера встала

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.