Подписаться
Курс ЦБ на 16.03
91,87
99,97

Страдают от пандемии не все. Акции каких компаний взлетят после новогодних праздников

Страдают от пандемии не все. Акции каких компаний взлетят после новогодних праздников
Иллюстрация: pixabay.com

Ряду компаний локдаун не страшен. У служб доставки и онлайн-ритейлеров — огромный рост, и перед Новым годом они опасаются не справиться с потоком клиентов. Это мгновенно отражается на стоимости акций.

Стартовали предпраздничные распродажи, люди готовятся к празднованию Нового года и Рождества. Это время сверхдоходов для ритейлеров, логистических и некоторых других компаний. РБК рассказывает, на чьи акции сейчас стоит обратить внимание.

Онлайн-ритейл: заработает на рождественских распродажах и не только

Конкретно: Amazon

Исследовательская компания CBRE Retail Research прогнозирует, что в предстоящий праздничный сезон рост продаж в физических магазинах будет незначительным — всего на 2%. А продажи онлайн-ритейлеров увеличатся минимум на 40% по сравнению с прошлым годом. В этом случае доля онлайн-продаж в сегменте ритейла в ноябре и декабре достигнет 32%.

У Amazon есть все шансы получить большое число заказов в ближайшие полтора месяца. Покупатели, которых удовлетворил сервис компании во время карантина, теперь с большей вероятностью выберут его для праздничных покупок.

Рождественские распродажи Amazon 2020 года могут существенно превысить уровни прошлого года, учитывая, что во многих странах сохраняются эпидемиологические ограничения, а Рождество и подарки никто не отменял, — отмечает ведущий аналитик «Открытие Брокер» по международному рынку акций Алексей Корнилов.

По оценке Digital Commerce 360, продажи Amazon за Prime Day 2020, который проходил 13 и 14 октября, достигли $10,4 млрд — это на 45% больше, чем в прошлом году.  Сейчас акции Amazon торгуются на уровне $3100. Консенсус-прогноз FactSet — $3830,49.

Другие варианты:

  • Walmart
  • Best Buy
  • Target
  • Etsy
  • Shopify

Доставка: заказов все больше

Конкретно: FedEx

Все компании, которые будут доставлять подарки, также ждет горячий сезон. Например, логистическую компанию FedEx. Директор по маркетингу FedEx Бри Каррер во время разговора с инвесторами заявила, что компания ожидает рекордных объемов доставок онлайн-заказов в период праздников.

Мы вступаем в пиковый сезон, которого отрасль никогда раньше не испытывала, — сказала в октябре старший вице-президент FedEx по интегрированному маркетингу и коммуникациям Дженни Робертсон.

Робертсон добавила, что с началом пандемии компания работает на пиковых нагрузках с марта, и нет никаких признаков их снижения. В сентябре ради удовлетворения высокого спроса в праздничный сезон FedEx объявила о планах нанять около 70 000 сотрудников. 

Сейчас две трети аналитиков советуют покупать акции FedEx, в начале пандемии так считала примерно половина. Сейчас акции компании стоят около $280, консенсус-прогноз FactSet — $296,35.

Другие варианты:

  • UPS
  • DHL

Читайте также: Три уральские компании вошли в рейтинг лучших работодателей России

Разработчики игр: взлетят на выходе новых консолей и популярных тайтлов

Конкретно: Activision Blizzard

По данным NPD Group, американцы в праздничный сезон потратят $13,4 млрд на оборудование и софт для игр — это на 24% больше, чем в прошлом году.

Ожидается, что большая часть продаж в игровой индустрии придется на консоли нового поколения и игры для них. Microsoft выпускают Xbox Series X, а Sony — PlayStation 5. Директор аналитического департамента «Фридом Финанс» Вадим Меркулов считает, что спрос на игровые развлечения остается повышенным на фоне сохранения преимущественно домашнего образа работы и учебы.

Выиграть от этого могут разработчики игр — например, Activision Blizzard. Компании принадлежат такие франшизы, как Warcraft, Diablo, Hearthstone, Overwatch и Call of Duty, которые сохраняют большую популярность среди игроков.

Менеджмент Activision Blizzard предполагает, что компания достигнет объема продаж в $2 млрд. Прибыль на акцию должна составить $2,61, что на 41% больше, чем первоначальная оценка в $1,85. Сейчас акции Activision Blizzard стоят около $75-$77, консенсус-прогноз FactSet — $96,74.

Другие варианты:

  • Electronic Arts 
  • Capcom
  • Ubisoft

Apple: наконец начала продавать новые iPhone

Конкретно: Apple

Apple традиционно представляет новые продукты осенью и показывает хорошие результаты в конце года. Этот год не должен стать исключением.

Некоторые версии нового iPhone 12 поступили в продажу только в ноябре. Ожидания инвесторов относительно значительного роста выручки iPhone уже подняли рыночную стоимость компании до более чем $2 трлн в конце октября. По мнению WSJ, инвесторы ставят на то, что использование новой технологии 5G станет катализатором всплеска продаж, и это позволит достигнуть предыдущего рекорда в 231 миллион телефонов, установленного в 2015-м финансовом году.

Продажи планшетов iPad и компьютеров Mac выросли из-за пандемии. Выручка по этим линейкам выросла на 46% и 29% соответственно в четвертом квартале по сравнению с предыдущим годом.

В «Открытие Брокер» дали рекомендацию «покупать» по акциям Apple c целевой ценой в $127,5. Консенсус-прогноз FactSet — $125.

Ранее на DK.RU: «Ценник улетит в стратосферу». Почему о дешевых квартирах можно забыть?

Самое читаемое
  • Ежедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивовЕжедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивов
  • Опубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской областиОпубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской области
  • На Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явкеНа Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явке
  • У ЧЭМК сменился владелец, а с бывших собственников взыщут 26 млрд руб.У ЧЭМК сменился владелец, а с бывших собственников взыщут 26 млрд руб.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.