Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

«Полумеры не спасут». Рестораторы Свердловской области просят разрешить им работать

Участники рынка направили официальное письмо на имя врио губернатора Свердловской области. На данный момент в регионе работает 10% заведений общепита, остальные закрыты и рискуют стать банкротами.

Вице-президент Ассоциация кулинаров и рестораторов Свердловской области Олег Пономарев объяснил ЕАН суть претензий участников рынка общепита к региональным властям. Ранее стало известно, что ассоциация направила официальное письмо на имя врио губернатора Свердловской области Алексея Орлова и бизнес-омбудсмена Елены Артюх, в котором попросила обратить внимание на проблемы рынка общепита.

Олег Пономарев рассказал, что все чаще владельцы кафе и ресторанов задумываются о закрытии бизнеса: 

Непонятно, насколько будет эффективен ресторанный бизнес дальше в принципе — с учетом всех затрат, которые дополнительно сейчас на него ложатся. Даже после того, как кафе разрешат, шлейф этих проблем будет тянуться. Да, люди пошли в летние кафе, но потому что соскучились по развлечениям….Теплая погода закончилась и даже эти полумеры, на которых часть рестораторов хоть как-то держалась, уже не сработают. Те, у кого летники с крышами и ограждающими конструкциями – как-то пытаются принимать гостей. При этом ограждать территорию кафе особо было нельзя, на веранде должно было быть свободное хождение воздуха. То, что было под зонтиками и на тротуарах — там распустили персонал и закрыли предприятия, потому что это нецелесообразно содержать. Рестораторы говорят: «Мы только набрали людей, июль нам помог какие-то первоочередные дыры залатать. Сейчас что с ними делать? Снова увольнять?».

Он добавил, что участников рынка общепита возмущает политика двойных стандартов со стороны правительства Свердловской области. Рестораторы не понимают, почему торговым центрам, которые посещает тысячи людей, разрешили работу, а ресторанам с посадкой на 50 чел. — нет:

Получается двойной стандарт, когда открывают торговые центры, считая, что там риски меньше. Очень странно, ведь это скопление людей. При этом у предприятий общепита есть и расстояние между столами, и масочный режим при передвижении по залу. Власть идет интересным путем, одних открывают, а другим работать не разрешают.

Добавим, что в письме ассоциация кулинаров и рестораторов Свердловской области  сказано, что с 21 июля, когда режим ограничений в связи с пандемией в регионе смягчили и разрешили работать летним верандам, возобновить деятельность смогли 10% заведений общепита Свердловской области, что составляет примерно 300 летних веранд. Кроме того, из-за дождливой погоды даже работа летников не приносит доход. 

Также в письме отмечается, что в отрасли сложилась парадоксальная ситуация, когда рестораны не могут принимать гостей в зале, но обязаны платить аренду и налоги за помещения.

Подводя итог, в ассоциации кулинаров и рестораторов отметили, что кафе и рестораны Свердловской области могут массово закрыться, если власти не снимут ограничения на их работу, сообщал DK.RU.

Рестораторы попросили чиновников снизить налоговую нагрузку на предприятия общественного питания, предоставить отсрочки по арендной плате и организовать рабочую встречу представителей власти с участниками рынка общепита. 

Официальная встреча бизнеса и власти состоится в пятницу, 14 августа.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.