Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

«Дезинформационный вброс». Чешский друг Сафронова отверг связь со спецслужбами

«Это полный бред». Журналист Мартин Лариш, которого ТАСС назвал сотрудником чешских спецслужб, отрицает свою причастность к разведке. По версии ФСБ, Сафронов был завербован именно чешской разведкой.

Мартин Лариш, бывший журналист чешской газеты Lidové noviny и эксперт по постсоветским и балканским странам, друг Ивана Сафронова, советника Роскосмоса и бывшего журналиста «Коммерсанта» и «Ведомостей», арестованного по обвинению в госизмене, заявил, что не имеет никакого отношения к разведке Чехии.

Сафронов был арестован 7 июля, по версии ФСБ, в 2012 г. его завербовал сотрудник cпецслужб Чехии, а в 2017-м журналист передал ему секретные данные о российской оборонной промышленности. 

Иван Сафронов не скрывал своей дружбы с Мартином Ларишем: выкладывал его фотографии в соцсетях и был у него в гостях в Праге. 16 июля агентство ТАСС со ссылкой на источник в разведке назвало Лариша кадровым сотрудником чешских спецслужб.

Это полный бред. Дезинформационный вброс, — прокомментировал это утверждение сам Лариш.

Он сообщил, что действительно познакомился с Сафроновым в 2012 г. когда работал в России корреспондентом газеты Lidové noviny, и в профессиональном плане они с Сафроновым общались сугубо как коллеги «на разные темы, касающиеся политики, экономики и безопасности». 

Лариш уверен, что Сафронов не мог столкнуться с гостайной в работе и сам он, как утверждает, не имеет и никогда не имел доступа к секретным материалам. Причиной возбуждения уголовного дела против Сафронова стали статьи, которые тот писал в «Коммерсанте» и «Ведомостях», считает он. Лариш не стал подробно комментировать дело Сафронова, пояснив, что любое сказанное им слово может быть перекручено и даже причинить вред Ивану.

Если они (ФСБ) считают меня этим агентом, то я категорически отрицаю свою причастность к чешской разведке, как и к любой другой спецслужбе, — сообщил Мартин Лариш.

Он добавил, что ушел из журналистики и сейчас руководит аналитическим «Центром анализа безопасности и предотвращения угроз» (Centrum pro bezpečnostní analýzy a prevenci). Все материалы центра и информация о его публичной деятельности выложены на его сайте в открытом доступе.

Адвокат Сафронова внимательно изучат заявление Лариша, сказал Би-би-си его защитник Иван Павлов

Но уже видно, что человек отрицает любую свою причастность к спецслужбам, а значит нашим процессуальным оппонентам надо привести более весомые аргументы, чем справка из СВР.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.