Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Три четверти работников в России вернулись с удаленки в офисы. К чему им тяжело привыкнуть

Несмотря на призывы перевести сотрудников на режим работы из дома, больше людей работали в обычном режиме. А из ушедших на хоум-офис почти половина легко вернулась к привычному графику.

На время самоизоляции в России на дистанционную работу перешли всего 28% работников, тогда как 42% трудились в обычном режиме, не работали 30%, следует из исследования сервиса «Работа.ру», пишет РБК. Из тех сотрудников, кто переходил на удаленку, 68% уже вернулись в офисы, еще 7% чередуют работу из дома и офиса, остальные сохраняют дистанционный формат работы.

40% респондентов легко вернулись в привычный рабочий ритм: они соскучились по атмосфере офиса и живым разговорам с коллегами. При этом трети респондентам тяжело тратить время на то чтобы доехать до работы.

Читайте также >>> Работодатели оказались резко против удаленки. В отличие от сотрудников

В целом удаленной работы оказались довольны меньше четверти россиян, следовало из апрельского исследования компании Ipsos: 34,5% респондентов оказалось тяжело сосредоточиться дома. Еще больше недовольных среди работодателей: 82% посчитали, что эффективность сотрудников при дистанционном режиме труда снизилась. Только 20% готовы сохранить такой формат после снятия ограничений, введенных для борьбы с коронавирусом, говорилось в исследовании аналитического центра НАФИ, проведенное в Москве и Подмосковье в мае-июне 2020 г.

При этом сами сотрудники оказались позитивнее в оценках: 39% считают, что трудились с такой же отдачей, 15% заявили, что их эффективность оказалась даже выше. 41% признали, что работали хуже, чем из офиса.

Среди факторов, которые способствуют повышению эффективности при работе из дома сотрудники называли прежде всего отсутствие необходимости тратить время на дорогу, возможность самому строить свой рабочий график, более комфортную обстановку, а также отсутствие совещаний.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.