Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

«Заказов нет». Уральский металлургический завод переходит на трехдневную рабочую неделю

Решающим фактором для перехода на трехдневную рабочую неделю стала потеря таких крупных заказов, как строительство моста через Тагильский пруд и бассейна во Дворце водных видов спорта в Екатеринбурге.

Нижнетагильский завод металлоконструкций (НТЗМК) с 1 июля переходит на трехдневный режим работы. Об этом в интервью Коммерсант-Урал рассказал Управляющий НТЗМК Виталий Парфенов. Он отметил, что на данный момент завод обеспечен таким количеством заказов, который предполагает загрузку предприятия только на 2/3:

Конечно, это очень непривычно и некомфортно, но мной было принято решение, что с 1 июля возможен переход с пятидневной на трехдневный режим работы. Пандемия коронавируса и связанные с ней ограничения, которые были введены в начале весны, существенным образом затормозили процесс переговоров, подписания контрактов, заключения новых сделок. Поскольку у нас предприятие длительного производственного цикла, то мы еще в марте предположили, что это может повлиять на загрузку завода. Уже тогда ожидали, что в июле объем заказов будет меньше, чем нам необходимо, и придется изменять график.

По словам Виталия Парфенова, переход на трехдневный режим работы скажется и на зарплате сотрудников: «Поскольку объем произведенного продукта снизится на треть, то и уровень доходов сократится».

Решающим фактором для перехода на трехдневную рабочую неделю стала потеря таких крупных заказов, как строительство моста через Тагильский пруд и строительство бассейна во Дворце водных видов спорта в Екатеринбурге к Универсиаде-2023: 

Работы по получению этим заказов были проведены, но для нижнетагильского моста в итоге выбрали исполнителей из Тюмени, а для бассейна — из Кургана. Для нас это стало последней каплей, — отметил глава НТЗМК.

По прогнозам Виталия Парфенова, завод будет работать в режиме сокращенной недели месяц или два, пока не наступит полная загрузка предприятия, которая ожидается к концу третьего-началу четвертого квартала. Отметим, что сейчас на заводе в Нижнем Тагиле трудится порядка 900 человек, по словам руководства предприятия, сокращения в ближайшее время не планируются, в планах завода сохранить весь персонал.

Добавим, что крупнейшие предприятия металлургии испытывают серьезные проблемы из-за ограничений, которые были введены по всему миру в связи с пандемией коронавируса. Предприятия серьезно сократили экспорт из-за закрытых границ, а также снизили производство из-за приостановки заказов.

DK.RU рассказывал, что и.о. гендиректора титанового гиганта «ВСМПО-Ависма» Максим Кузюк допустил, что завод может приостановить работу в сентябре, если не получит новые заказы. Позже акционеры предприятия опровергли слова руководителя и заявили, что комментарий Кузюка является его личным мнением и не имеет ничего общего с планами предприятия. Тем не менее, в 2020 г. «ВСМПО-Ависма» пересмотрела производственный план и решила сократить на 32% мощности заводов. 

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.