Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

«Это только начало». Объем поставок экспортеров Свердловской области обвалился на 25%

Из-за пандемии крупнейшие экспортеры региона на четверть сократили поставки продукции. Главный удар впереди, считают участники рынка: «Мы увидим очень плохие цифры за II и III кварталы».

Экспортеры Свердловской области за последние два месяца сократили поставки за границу на 25%. Об этом рассказал президент Уральской торгово-промышленной палаты (УТПП) Андрей Беседин на пресс-конференции.

Со стороны России и Свердловской области уже в первый месяц пандемии (конец марта — апрель) снизились объемы экспорта. Мы потеряли примерно 25-27% в денежном выражении. Это только начало. В марте-апреле отгружали продукцию, которая в большинстве случаев была произведена раньше этого периода. По предыдущим контрактам мы понимаем, что в скором времени не увидим улучшения ситуации.

Хуже всего в текущих условиях обстоят дела у крупнейших экспортеров области, к которым относится, например, «ВСМПО-Ависма». Компания является одним из стратегических партнеров Boeing. Производителям самолетов уральский завод поставляет титановые изделия. Из-за пандемии коронавируса авиаперевозки в мире сократились на 90%. Многие авиаперевозчики отказываются  от новых самолетов и не инвестируют деньги в ремонт старых, так что спрос на уральскую продукцию упал.

В 2020 г. «ВСМПО-Ависма» пересмотрела производственный план и решила сократить на 32% мощности заводов.

К сожалению, «ВСМПО-Ависма» — самый яркий и драматичный пример. На этом предприятии держится весь наш экспорт, торговый баланс и товарооборот с США. В последнее десятилетие эта страна традиционно была главным торговым партнером Свердловской области. Только в последние два года США уступили первенство Китаю. Вчера выступал президент торговой палаты Соединенных Штатов в России Алексис Родзянко. Он привел слова руководства Boeing о том, что компания с большой долей вероятности сможет восстановить производство самолетов не раньше чем через три года, — говорит Андрей Беседин.

Торговый представитель РФ в ФРГ Андрей Соболев в ходе пресс-конференции отметил, что худшие времена для экспортеров еще впереди:

Я думаю, что мы увидим очень плохие цифры за II и III кварталы. В целом ситуация сложная во всем мире. Везде наблюдался полный паралич. Это свойственно Европе, США, странам азиатско-тихоокеанского региона. Конечно, для России и Свердловской области, как мощного экспорто-ориентированного региона, это не останется без негативных эффектов.

Крупнейший в мире производитель титана «ВСМПО-Ависма» недавно заявил о том, что на предприятии вводятся антикризисные меры в связи с падением авиаотрасли из-за пандемии COVID-19, сообщал DK.RU. 

Корпорация уже уменьшила планы по объемам товарной титановой продукции в 2020 году с 39 тыс. до 26,5 тыс. тонн, а производство титана губчатого — с 44 тыс. до 35 тыс. тонн.

Руководство завода полагает, что после окончания пандемии у немногих авиакомпаний останутся средства на заказы новых самолетов. Поэтому ВСМПО придется «затянуть пояс» на ближайшие два-три года.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.