Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

У Ройзмана коронавирус, в регионе 249 новых случаев COVID-19. Снимут ли ограничения?

На сегодняшний день в регионе подтвердили 7,6 тыс. случаев заражения коронавирусной инфекцией. Бизнес ждет решения губернатора: предыдущий режим ограничений действует до 8 июня.

В Свердловской области 8 июня подтвердили 249 новых случаев заболевания коронавирусом. При этом 203 выявленных случая приходятся на Екатеринбург.

Всего в регионе официально подтвердилось 7669 случаев коронавируса. 

По данным оперативного штаба, состояние 85 госпитализированных в Свердловской области оценивается как тяжелое, 75 из них находятся в реанимации, в том числе 33 — на аппаратах ИВЛ.

За прошедшие сутки умерли два пациента с коронавирусом. Всего с момента начала пандемии от инфекции умерли 43 человека, пишет JustMedia.

Бывший глава Екатеринбурга Евгений Ройзман сегодня рассказал в своем Instagram, что у него подтвердили коронавирус. Тест он решил сделать после того, как два дня держалась температура 37 градусов:

Симптомов нет, но тест решил сделать. Так и есть. Показал. Заперся в библиотеке и сижу. Очень надеюсь, что никого не снес. Сам-то справлюсь.

Экс-мэр добавил, что к инфекции нужно относиться серьезно:

Рост пошел в регионах. Всех может коснуться. Старайтесь не заболеть, а кого коснулось, выздоравливайте! — написал Ройзман.

Добавим, что на протяжении двух недель в Свердловской области регистрируют не меньше 200 новых случаев ежедневно, при этом последние два дня коэффициент распространения коронавирусной инфекции держится на уровне ниже 1, что позволяет приступить к первому этапу снятия ограничений.

Предприниматели, которые вынуждены были для соблюдения режима ограничений закрыть бизнес, говорят, что режим самоизоляции в Екатеринбурге практически не соблюдается: на улицах и в магазинах, которым разрешено работать, много людей, большинство жителей города отказалось и от ношения масок в жару.

В то же время врачи полагают, что снимать ограничения преждевременно. Заведующая 6-м инфекционным отделением 40-й больницы Анна Овчинникова рассказала Е1:

В настоящий момент мы еще не достигли плато. Возможно, это будет в ближайшее время, хотелось бы на это надеяться. Выявление большого количества заболевших связано с тем, что проводится обширная диагностика. Начали больше обследовать — отсюда и больше пациентов выявляется с подтвержденным диагнозом. Мы — врачи — принимаем все меры самоизоляции, не контактируем со своими близкими. То есть мы понимаем, что лишний контакт абсолютно не нужен. Поэтому мы призываем жителей города по возможности соблюдать меры самоизоляции. Были жаркие дни, прогулки, больше контактов, выездов куда-то. Я понимаю, что в жаркую погоду ношение масок и перчаток — это очень сложно, но мы тоже работаем в таких условиях и в целом понимаем, что это тяжело. Все эти меры приняты только во благо людей.

Больше всего информацию о снятии ограничений ждут владельцы кафе и ресторанов, магазинов в торговых центрах и фитнес-клубов. Именно эти предприятия закрыли одними из первых. Вместе с тем, даже если режим ограничений начнут ослаблять, то происходить это будет в три этапа.

Согласно распоряжению федерального Роспотребнадзора, на первом этапе смогут возобновить работу непродовольственные магазины с отдельным входом площадью до 400 кв. м, салоны красоты, ателье и прочие предприятия сферы услуг.

Напомним, что ранее губернатор Евгений Куйвашев отмечал, что на первом этапе снятия ограничений хотел бы разрешить работу торговых центров и летних кафе, рассказывал DK.RU. Тогда многие владельцы магазинов стали готовиться к открытию, а собственники ресторанов — строить летние веранды. Однако из-за вспышки в сети «Красное и Белое» снятие ограничений пришлось отложить, а позже Роспотребнадзор выступил с заявлением, что открытие ТРЦ и ресторанов будет возможно только спустя 20 дней после начала снижения числа заболевших, сообщал DK.RU.

На последней встрече Роспотребнадзора с представителями ресторанного бизнеса Екатеринбурга стало ясно, что рестораны и летние веранды будут открыты в последнюю очередь.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.