Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

В Свердловской области смягчают режим ограничений. Возобновят работу ТРЦ и рестораны

Губернатор перечислил конкретные предприятия, которые при выполнении особых условий смогут возобновить работу с 19 мая. Если коротко, в ТРЦ и кафе — можно, в фитнес-клуб — нельзя.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев объявил о смягчении ограничений, которые действовали в регионе из-за угрозы распространения коронавируса. Снятие ограничений носит избирательный характер. Предприятия, которые возобновят работу с 19 мая, губернатор перечислил в своем Instagram.

Так, с 19 мая в Свердловской области будут работать все магазины и торговые центры, но при соблюдении особых условий:

Смогут возобновить работу все магазины и торговые центры, но со строгим соблюдением всех норм, в том числе по количеству посетителей — должно быть не менее 10 кв. м на человека. Кроме того, каждый магазин должен будет получить декларацию о санэпидбезопасности (сейчас этот документ разрабатывается, в ближайшие дни опубликую). Отдельно подчеркиваю: фуд-корты и развлекательные зоны торговых центров, включая кинотеатры, пока остаются закрытыми.

Также с 19 мая начнут работать кафе и рестораны, но только в формате летних веранд:

Предприятия общественного питания смогут возобновить работу в формате уличных кафе при соблюдении норм — не менее 10 кв. метров на человека. Им также нужно будет получать декларации о санэпидбезопасности.

Также будут разрешены прогулки и занятия спортом на свежем воздухе, посещение парков и скверов.

Что касается детских садов, то в муниципальных и детских садах будет увеличено количество дежурных групп. Решения по этому поводу будут принимать главы муниципалитетов в зависимости от ситуации на местах.

Губернатор подчеркнул, что, таким образом, с 19 мая возобновляют работу все отрасли, кроме развлекательной.

При этом в отношении 18 муниципалитетов, включая Екатеринбург, где эпидситуация менее благополучна, часть ограничительных мер сохраняется.

Например, сохраняется запрет на продажу алкогольной продукции в розничных магазинах после 19.00 (на предприятия общепита это не распространяется). Также в 18 муниципалитетах остаются ограничения на работу парикмахерских: можно только стричься. Косметологии смогут работать, только если у них есть медицинская лицензия.

В остальных муниципалитетах Свердловской области смогут в полном объеме работать и парикмахерские, и салоны красоты с массажными кабинетами, и бани, — добавил Куйвашев.

Подписчики губернатора неоднозначно отреагировали на новости о возобновлении работы части отраслей. Некоторых смутило, что в период прироста заболевших решено открыть ТРЦ:

Даже в Чехии большие торговые центры открывают в последнюю очередь. Откроете рассадники — получите такой прирост, что мало никому не покажется, — говорят подписчики.

Также жители региона отмечают, что раз большое количество людей с 19 мая должно выйти на работу, то следовало бы открыть детские сады.

Как всех отправляете на работу, оставляя тысячи детей дома... А как родителям выходить на работу, если детские сады закрыты? Ребенка с собой на работу вести? — пишут в комментариях. 

Другие отмечают, что губернатор ничего не сказал о работе фитнес-центров, а также частных стоматологий и других компаний. Многие считают, что есть большое количество предприятий помимо ТРЦ и ресторанов, которым следовало бы разрешить работу. 

Как рассказывал DK.RU, на данный момент в регионе подтверждено 2 тыс. 298 случаев коронавируса. Прирост за последние сутки составил 135 человек. Свердловская область занимает 7 строчку в Росии по числу выявленных случаев коронавируса.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.