Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Из-за сильного ветра на машину упало дерево. Что делать и кто должен оплатить ремонт?

Чтобы получить компенсацию за упавшее на машину дерево или столб, для начала следует определиться: был на улице ураган или просто сильный ветер. Оказывается, для суда это имеет решающее значение.

25 мая Екатеринбург накрыл сильный шквалистый ветер. Местами порывы достигали 23-28 м/с. Ураган сносил крыши, ломал и выворачивал с корнем деревья. Пострадали сотни автомобилей и строений, погибли четыре человека, сообщал DK.RU.

Автомобилисты, чьи машины повредили упавшие деревья и заборы, пребывают в растерянности. Должен ли кто-то компенсировать их ущерб или произошедшее расценивается как несчастный случай? И обязательно ли иметь КАСКО, чтобы получить выплаты?

Жительница Свердловской области Наталья рассказала на Facebook, что из-за бушующего ветра чудом не пострадали ее родные. Во время ураганного ветра они находились в авто, когда на их машину упало дерево:

Когда я приехала на место происшествия после звонка родных, у меня не сразу получилось найти машину. Огромное дерево просто погребло немаленький «Патриот» под своей развесистой кроной. И нет, машина не стояла, машина ехала, когда эта махина на неё обрушилась. Едь она чуточку быстрее, и дерево упало бы мимо. Едь она чуточку медленнее, правее или левее — и последствия могли бы быть страшными. Будь это дерево чуть короче, и тоже последствия были бы сильно хуже. На одной из фотографий видно сук, воткнувшийся в салон четко посередине между водителем и пассажиром. Крона дерева достала до крыши здания на другой стороне дороги, и фактически легла на неё, выгнув металлические листы и повиснув на них. Здание смягчило удар и задержало тяжеленный ствол. Родные целы, отделались испугом. Никто, кроме дерева, слава Богу, не пострадал... КАСКО у родных нет, и дорогостоящий ремонт они вряд ли потянут, т.к. оба пенсионеры. 

Из-за сильного ветра на машину упало дерево. Что делать и кто должен оплатить ремонт? 1

Юристы советуют: для начала необходимо сфотографировать повреждения, которые получил авто, а еще следует обменяться телефонами с людьми, которые стали свидетелями произошедшего, их показания могут пригодиться в будущем. Также можно вызвать участкового, который зафиксирует повреждения. 

Адвокат Андрей Саунин полагает, что все, чье имущество пострадало из-за бушевавшего ветра, могут получить финансовую компенсацию. Однако для начала необходимо выяснить, были ли погодные условия просто плохими, или же действительно бушевал ураган.

Оказывается, для суда это имеет огромное значение, потому что если был ураган, то действует одно правило возмещение ущерба, а если просто сильный ветер, то схема действий иная:

Если вред причинен в результате чрезвычайной ситуации (урагана), то необходимо руководствоваться ФЗ от 21.12.1994 N 68-ФЗ (ред. от 03.07.2019) «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». В этом случае компенсацию должно предоставить государство. Какое природное явление признается чрезвычайной ситуацией, устанавливается Приказом МЧС России от 08.07.2004 N 329 (ред. от 24.02.2009) «Об утверждении критериев информации о чрезвычайных ситуациях». Там, например, сказано, что чрезвычайной ситуацией является сильный ветер (в т.ч. шквал, смерчи ) — 25 м/сек и более (включая порывы); на побережье морей и в горных районах — 35 м/сек и более. Как сообщает МЧС, ураганом считается сильный ветер со скоростью более 30 м/с.

Для того чтобы узнать, с какой скоростью дул ветер, можно посмотреть данные на официальном сайте Гидрометцентра РФ :

В случае с Екатеринбургом 25 мая 2020 г. порывы ветра были 23 м/с. Это чрезвычайной ситуацией не является. Так что вред должен возмещаться в полном объеме виновником, то есть собственником упавшего дерева или забора, говорит адвокат.

Из-за сильного ветра на машину упало дерево. Что делать и кто должен оплатить ремонт? 2

Но как определить собственника дерева или столба, которые повредили авто? Андрей Саунин говорит, что важно ориентироваться на то, на чьей территории растет дерево, которое причинило ущерб. В целом, за упавшее на машину дерево должны ответить либо администрация района, либо коммунальные службы, которые следят за данным участком земли.

В остальном порядок действий такой:

  • Если на ваше имущество обвалилась часть здания (отпавшая штукатурка, плитка, крыша, камень с крыши), то предъявлять иск нужно или к самому собственнику здания, или к Управляющей компании, ТСЖ.
  • Если вред вашему имуществу причинил автомобиль, автобус и пр., то возмещать ущерб должен собственник транспортного средства.
  • Если имуществу причинили вред строительные ограждения, заборы или иные конструкции, то возмещать ущерб будет строительная компания, которая эти конструкции установила. 
Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.