Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

«Дом печати» будет судиться с арендодателем

Клуб «Дом печати» вынужден был покинуть концертную площадку в центре Екатеринбурга из-за того, что не смог получить отсрочку по арендной плате, но планирует вернуться на привычное место.

Руководство концертной площадки «Дом печати» будет судиться с арендодателем — компанией «Татлинъ», чтобы вернуться в помещение в здании типографии «Уральский рабочий». Об этом продюсер клуба Семен Гальперин рассказал 66.ru.

Переезд для нас сейчас — это крайняя мера. Мы обязательно вернемся в настоящий, всем привычный «Дом печати». После вирусного перерыва суды завалены работой, и процесс может затянуться, но я не вижу путей, по которым мы можем проиграть это дело. Налицо прямое нарушение закона о предоставлении отсрочки по оплате аренды. Поэтому я оцениваю шансы на победу в суде примерно в 99,9%. Другой вопрос — как мы будем жить дальше в таких отношениях с арендодателем. Я надеюсь, что суд разъяснит ему правовую позицию и мы все-таки сможем наладить хорошие рабочие отношения в будущем, — сказал Семен Гальперин.

Напомним, сложности в отношениях между концертной площадкой и «Татлинъ» начались в середине апреля, когда подошел срок платить за аренду. Как рассказывал DK.RU, из-за профилактики распространения COVID-19 и отмены всех массовых мероприятий «Дом печати» остался без дохода. Руководство концертной площадки пыталось договориться с арендодателем об отмене или хотя бы уменьшении платы, однако компания «Татлинъ» на это не пошла. Арендодатель даже не предложил клубу отсрочку по платежам, которая положена концертной площадке как бизнесу, пострадавшему от пандемии.

В конце апреля компания «Татлинъ» прислала руководству клуба досудебную претензию, в которой было прописано, что в случае неуплаты до 1 мая аренды за апрель, договор с площадкой будет расторгнут, а документы направят в арбитражный суд.

Поскольку платы не поступило, «Татлинъ» действительно расторг контракт в одностороннем порядке. 30 апреля клуб опечатали, закрыв в помещении световое и звуковое оборудование, принадлежащее «Дому Печати».

Генеральный директор «Татлинъ» Станислав Цвеленьев в интервью изданию Znak.com рассказывал, что компания сама арендует площади типографии у государства и не получила отсрочки по платежам. 

18 мая 2020 г. на сайте Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры (к ним относится и здание типографии, в котором находится клуб) сообщается, что малый и средний бизнес может получить отсрочку по арендным платежам за помещения, которые находятся в управлении АУИПИК за апрель, май и июнь. При этом арендаторы не должны иметь задолженности по оплате аренды. 

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.