Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Владелец крупных концертных площадок Екатеринбурга может потерять бизнес

«Все меньше верится, что мы доплывем вместе до другого берега». Олег Кумыш не может договориться с арендодателем помещения в центре Екатеринбурга и получить свое имущество. Что думает вторая сторона?

Собственник «Теле-клуба», «Дома печати» и «Фабрики» Олег Кумыш может лишиться площадки в центре Екатеринбурга. Как он рассказал в интервью «Моментам», один из основных его проектов — клуб «Дом печати» — оказался на грани закрытия. Арендодатель (ООО «Татлинъ») отказался предоставить клубу «арендные каникулы» на период закрытия из-за ситуации с коронавирусом. А теперь компания не может забрать с площадки свое оборудование.

Когда мы попытались вывезти световое и звуковое оборудование из клуба, для того чтобы снять у себя круглосуточный пост охраны и не тратить деньги впустую, представители компании «Татлинъ» незаконно и грубо начали вмешиваться в нашу хозяйственную деятельность. Вместе с ЧОП «Искандер» они заблокировали выезд из ворот и не позволили нам вывезти оборудование. Машина до сих пор удерживается во дворе «Дома печати». 12 апреля ООО «Татлинъ» вручили нам «предарбитражную претензию», в которой говорится, что если мы не погасим долг, то они подадут на взыскание долга в Арбитражный суд и расторгнут с 1 мая с нами договор. По договору, при нарушении сроков оплаты субарендатором, арендатор может расторгнуть с нами договор и «Татлинъ», если бы не было запрета на нашу деятельность, имел бы право это сделать. В нашей же ситуации, мы считаем, что он на это права не имеет, — рассказал Олег Кумыш.

По его словам, у «Телеклуба» и «Фабрики» тоже есть проблемы, но они не столь значительны. В компании уже сократили заработную плату по согласованию работников. Когда закончатся оборотные средства, придется брать кредиты на выплату зарплаты или что-то продавать:

За «Телеклуб», «Фабрику» волноваться не нужно, они выстоят столько, сколько нужно. По «Дому Печати» ситуация гораздо сложнее. С нашим арендодателем мы разговариваем будто на разных языках. Наш бизнес, я имею ввиду концерты, имеет очень сильный сезонный характер и неспроста учреждения культуры по всему миру являются дотационными. Но наш арендодатель иного мнения, наши отчеты считает фальшивкой и намекает на инсайдерскую информацию о наших сверхдоходах. Очень смешно. И вот мы в одной лодке, вокруг карантин, я вижу поведение ООО «Татлинъ» и мне все меньше верится, что мы доплывем вместе до другого берега. Скорее всего нас постараются скинуть с лодки. Помещение отремонтировано и сразу после кризиса будет с легкостью сдано под очередной ресторан, который сможет платить возможно еще больше нас, ведь им не нужно будет окупать произведенный нами ремонт.

Ранее DK.RU писал, что предприниматели не могут получить льготы, даже если их отрасли отнесены к пострадавшим от коронавируса, из-за формального подхода. В частности все конструктивистское здание, в котором находится клуб «Дом печати» и множество заведений общепита, принадлежит Российской Федерации. Но арендаторы заключают договоры с посредником, деятельность которого к пострадавшим отраслям не относится. Поэтому не могут получить льготы, обещанные федеральным правительством.

Гендиректор ООО «Татлинъ» Станислав Цвеленьев пояснил Znak.com, что сам должен платить за аренду государству 4,7 млн рублей за месяц и не может получить отсрочки по платежам:

Когда началась ситуация с коронавирусом, я собрал всех субарендаторов и сказал, что я такой же арендатор, как и они, но только арендую помещение у государства. Если государство мне даст отсрочку по аренде, я также ее полностью буду транслировать на субарендаторов. Но мы написали уже три письма в АУИПИК, а ответа нет. А обязанность платить 5 числа каждого месяца за аренду никто не отменял. У всех времена тяжелые. Сейчас мы все ждем ответа из головного офиса АУИПИК из Москвы.

По поводу ситуации с вывозом оборудования из клуба «Дом печати», Станислав Цвеленьев сказал, что оно происходило с нарушениями правил, которые действуют для арендаторов:

В нерабочие дни на площадку заехала грузовая машина, зашли какие-то люди, которые начали грузить оборудование из «Дома печати» без письма с разрешением, без согласования с УК, с арендатором. Мы спросили, кто они, они ответили, что сотрудники «Теле-клуба». Но у них не было ни удостоверений, ни доверенности, ни паспортов.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.