Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Суд обязал телеканал «Соль» демонтировать экран, разрешенный ранее

Чкаловский районный суд Екатеринбурга обязал ООО «Медиа Город» демонтировать видеоэкран на перекрестке ул. 8 Марта и Щорса. Ранее арбитражный суд отказался удовлетворить это требование.

В Екатеринбурге Чкаловский районный суд обязал телеканал «Соль» (ООО «Медиа Город») демонтировать видеоэкран на перекрестке ул. 8 Марта и Щорса, сообщает пресс-служба администрации города. Эксплуатация конструкции признана незаконной, компания должна убрать ее в течение месяца, отмечается в сообщении. 
 
Связаться с представителем телеканала «Соль» пока не удалось. 
 
Как сообщал DK.RU, ранее Арбитражный суд Свердловской области отказался признать видеоэкран на данном перекрестке рекламной конструкцией, установленной без разрешения. Прокурорская проверка показала, что на видеоэкране транслируется телеканал «Соль» под маркой уличного телевидения и демонстрируются в том числе рекламные ролики, что свидетельствует о рекламном характере информации.
 
Однако представитель «Медиа Города» отрицает, что спорная конструкция используется в рекламных целях. В итоге суд установил, что в силу ст. 19 закона о рекламе светодиодный видеоэкран не может быть отнесен к рекламной конструкции, и принял сторону обвиняемой стороны.
 
Телеканал «Соль» назвал решение суда точкой в споре с контролирующими органами, говорится на сайте проекта. Однако в сообщении не отмечается, что в деле шла речь только об одном экране. 
 
Уличный телеканал «Соль», начавший вещание в Екатеринбурге на девяти экранах в конце 2013 г., сразу попал под пристальное внимание городских властей, а позже и надзорных органов. Телеканал зарегистрирован как СМИ. Сейчас на экранах «Соли» нет рекламы, но впоследствии она появится, как уверяют, не более разрешенного для СМИ объема — 25%.
 
В марте 2014 г. прокуратура Железнодорожного района Екатеринбурга оштрафовала «Медиа Город» на 500 тыс. руб. за установку видеоэкрана с нарушениями ГОСТа и без разрешения городской администрации. 
 
В мае 2014 г. телеканал заявил о своем уходе из Екатеринбурга в Москву. Это решение представители «Соли» обосновали давлением со стороны администрации Екатеринбурга. В администрации в свою очередь заявляли, что экраны, на которых транслируется «Соль», установлены без необходимых документов (в том числе на аренду) и с нарушением ГОСТа ГИБДД о размещении рекламных конструкций вблизи проезжей части.
 
На пресс-конференции, посвященной закрытию телеканала в Екатеринбурге, директор по развитию проекта Никита Куценко заявил, что «Медиа Город» в штатном режиме урегулирует вопрос с выплатой кредита на 140 млн руб., взятого в Корпорации развития Среднего Урала (КРСУ). 3 июня представитель Корпорации Наталья Поташева распространила заявление о том, что срок выплаты по кредиту истек еще в декабре 2013 г. Вступившего в законную юридическую силу решения суда о выплате займа пока нет, отмечал в комментарии DK.RU г-н Куценко.
 
Читайте хронологию конфликта.
Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.