Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

У штаб-квартиры РМК новый генподрядчик. Ввод объекта переносится еще на год

У штаб-квартиры РМК новый генподрядчик. Ввод объекта переносится еще на год
Иллюстрация: ДК

Ввод в эксплуатацию первого в России объекта по проекту всемирно известного архитектурного бюро Foster + Partners снова откладывается. Достроить его в срок помешали санкции и контроль британцев.

Подробности строительства первого в России объекта по проекту британского архитектурного бюро Foster+Partners обсудили сегодня на Forum Russia 100+. По словам Джереми Кима, архитектора проекта, представителя Foster+Partners, строительство штаб-квартиры РМК затормозили антироссийские санкции. Из-за них архитектурному бюро пришлось искать поставщиков в России, получать одобрение российского правительства и приложить больше усилий, чем планировалось. 

Однако часть конструкций все равно изготавливается за границей. В частности, панели из нержавеющей стали на фасаде здания, повторяющие структуру меди, проходят сложную логистическую цепочку. Нержавеющая сталь закупается в Германии, доставляется для гофрирования в Англию, в Швейцарии нарезается на панели, возвращается в Германию для специального покрытия, повторяющего цвет меди, и затем поставляется в Екатеринбург.

У штаб-квартиры РМК новый генподрядчик. Ввод объекта переносится еще на год 1

Чтобы добиться идеального белого цвета и гладкой поверхности архитектурного бетона, который является основным формообразующим элементом здания и впервые используется в Екатеринбурге, понадобилось четыре года. При разработке каждого элемента в будущей штаб-квартире РМК сначала изготавливались макеты, а только после внесения всех корректировок они воплощались на строительной площадке.

У штаб-квартиры РМК новый генподрядчик. Ввод объекта переносится еще на год 2

Кроме того, архитекторам пришлось изготавливать специальную мебель — для этого были разработаны собственные модели, которые затем тестировались, чтобы проверить, насколько они удобны по ширине и высоте. В частности, британским архитекторам не понравилась привычная для России форма столов для переговоров. Как пояснил Джереми Ким, чтобы люди в процессе такого общения чувствовали себя на равных, форму стола изменили, добавили в центр треугольник, который можно поднимать, чтобы подключать необходимое оборудование. 

Как рассказали на Forum Russia 100+ представители генпроектировщика, первоначально конструкторы планировали выполнить свою часть работы за полтора года (работа по проектированию началась в 2013 г., в 2014 г. к процессу как генпроектировщик подключилась компания «Востокпроект»), однако нюансы вносятся до сих пор. Британцы очень трепетно относятся к реализации своего проекта и согласовывают каждую деталь. 

Представьте ковровое покрытие — нашли нужные серые оттенки, но оказалось, что когда ворс при хождении человека поднимается, он становится другого оттенка. И нужно, чтобы он повторил цвет рядом расположенного ковра. Строим космос. Здание сложное. Оно, конечно, недешевое, невероятно трудоемкое и, надеюсь, будет очень интересное, — говорит главный архитектор проекта с российской стороны Людмила Беспалова.

Как рассказали DK.RU представители генпроектировщика, сейчас строительством здания в качестве генподрядчика занимается компания «А1», построившая Академию единоборств РМК. Инвестиции в проект не раскрываются, однако ранее в открытых источниках фигурировала цифра порядка 1 млрд руб. По срокам ввода объекта в эксплуатацию Джереми Ким осторожно заметил, что окончание строительства планируется не раньше, чем через год. Ожидается, что это будет первый реализованный в России проект британского бюро. 

У штаб-квартиры РМК новый генподрядчик. Ввод объекта переносится еще на год 3

Напомним, РМК презентовала проект здания штаб-квартиры в Екатеринбурге на ИННОПРОМе-2014. Как писал DK.RU, представители российской компании обратились в бюро еще в 2010 г., после Джереми Ким приезжал в Екатеринбург — смотрел участок, встречался с коллективом РМК, наблюдал, как устроен процесс работы в компании. Обобщив данные, специалисты приступили к проектированию здания. 

Добавим, что сооснователем компании Foster+Partners является Норман Фостер, который известен как один из авторов стиля хай-тек. Среди его работ Hearst Tower в Нью-Йорке, лондонские City Hall и Millenium Footbridge, международный аэропорт Гонконга и др. Ранее г-н Фостер планировал построить в Москве «Хрустальный остров» — самое широкое высотное здание в истории человечества, а в Ханты-Мансийске — небоскреб в форме бриллианта, однако реализовать проекты не удалось.

Ожидается, что штаб-квартира РМК станет первым реализованным в России проектом британского бюро.

Думаю, что до запуска РМК в эксплуатацию мы не успеем запроектировать и построить еще один объект. Так что он будет первым, поистине уникальным, — пояснил Джереми Ким. 

 
Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.