Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

С молодыми сотрудниками невозможно работать? Дайте им шанс, они совсем не ленивы

С молодыми сотрудниками невозможно работать? Дайте им шанс, они совсем не ленивы
Иллюстрация: pixabay.com

Миллениалы, безусловно, сильно отличаются от предыдущего поколения. В их адрес часто можно услышать критику, но на самом деле они искренне хотят работать. Нужно просто создать условия.

Поколение миллениалов сейчас наиболее активно на рынке труда. Это люди, родившиеся между 1980 и 2000 годами, которые могут многим удивлять старших коллег из-за разницы во взглядах на жизнь. Чтобы дружно и продуктивно работать с миллениалами, требуется особый подход, уверен глава компании DialogueWORKS Джон Стокер. Он рассказал о 12 способах найти общий язык с этим поколением.

Обращайте внимание на их индивидуальность

Называйте сотрудников по именам, помните об особенностях каждого из них и ни в коем случае не произносите фразы типа «все вы одинаковые», имея в виду представителей этого поколения. Миллениалы очень ценят индивидуальность и ситуации, когда человек видит именно их особенности.

Пусть отношения станут ближе

Чтобы сотрудники чувствовали, что их ценят, нужно добиться взаимопонимания с ними. Узнайте, что им интересно, что они считают важным. Просто задавайте вопросы и слушайте, миллениалы расскажут о своих мечтах, стремлениях и желаниях, которые зачастую связаны с личным опытом. Если вы найдете время на такой разговор, 30-летние сотрудники начнут больше к вам прислушиваться.

Покажите свои слабые места

Это поколение не любит постоянно выслушивать советы, о которых никто не просил. Куда интереснее им узнать о ваших трудностях и успехах. Расскажите, какие ошибки вы совершили и чему они вас научили. Если вы хотите дать миллениалу какой-то совет, лучше преподнесите его в виде личной истории, тогда будет больше шансов, что вас услышат. Конечно, сначала лучше спросить, хочет ли работник в принципе слушать о каком-то вашем опыте.

Честность ценится

При работе с миллениалами важна естественность поведения. Они ценят честность и способность человека, совершившего ошибку, признать это и извиниться. Не стройте из себя суперпрофессионала, в конце концов, все мы обычные люди.

Четко проговаривайте задачи

Говорить лучше прямо и максимально конкретно. Долгие разговоры и разжевывание каждой мысли раздражают это поколение. Стоит, однако, четко проговорить ваши ожидания, чего вы хотите от того или иного проекта. Лучше всего пояснить все сотруднику-миллениалу лично: устно или, например, отправив электронное письмо. Если ваши слова вызвали вопросы, отвечайте на них четко, но не начинайте читать нотации.

Не бойтесь разумной критики

Этим сотрудникам важно понять, что думают о проделанной ими работе. Стоит обсуждать и недостатки, и достижения, все они должны быть четко аргументированы. Критика, если она конструктивная, только поможет вам подняться в глазах миллениала.

У команды должна быть цель

Миллениалам важно, чтобы их работа влияла на жизнь общества, чтобы у нее была четкая цель. У них появляется больше сил и мотивации работать, когда они становятся важной частью команды.

Беспристрастность оценят

Если у сотрудника пока не так много опыта, это не повод относиться к нему пренебрежительно. Миллениал должен чувствовать себя частью команды, в которой он сможет расти, в которой ему помогут освоить новое и поддержат. Приглашайте их на совещания с более опытными сотрудниками и обязательно давайте высказаться: миллениал может дать неожиданный, но крайне полезный совет.

Как и поддержку

Найти свое место для молодого сотрудника часто очень сложная задача. Так что обязательно заостряйте внимание на том, что у них отлично получается, проявление эмоций при этом обязательно должно быть искренним.

Запаситесь терпением

Миллениалы могут казаться наглыми и нетактичными, но не стоит принимать это на свой счет. Учитывайте то, что они сказали, a не то, как они это сделали. Можете даже задать уточняющие вопросы, чтобы сотрудник увидел, что вы разумно воспринимаете критику.

Давайте им расти

Важно понять, как сотрудники-миллениалы могут расти и дать им такие возможности. Это поколение охотно учится и пробует что-то новое, так что не бойтесь предлагать им самые разные проекты.

Пустите их в команду

Больше всего поколение миллениалов боится совершить промах, из-за которого их признают неважными для команды. Дайте им возможность самовыразиться: поручите важный проект и помогайте, если они попросят об этом. Как только они поймут, что им доверяют серьезные вопросы, желание работать вырастет вдвое.

Теги: управление персоналом, карьера

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.