Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Промышленному северу города добавят жилья

Север города признан одной из приоритетных территорий — в перспективе здесь появится больше 1 млн кв. м. жилья плюс новые развязки, детсады и междугородний трамвай. Работы стартуют уже в этом году.

Ранее DK.RU сообщал: мэрия определилась с приоритетами в поддержке крупных девелоперских проектов — замглавы горадминистрации по вопросам капстроительства и землепользования Сергей Мямин выделил север Екатеринбурга, юго-восток и юго-запад как наиболее перспективные территории для развития мегаполиса. И обозначил, что девелоперы, планирующие строить новые кварталы и районы именно здесь, могут рассчитывать на первоочередное внимание властей в плане возведения соцобъектов, дорог и запуска общественного транспорта.

DK.RU решил подробнее посмотреть на территории-фавориты, чтобы понять, как они будут выглядеть в перспективе десяти лет. Сегодня внимание северу Екатеринбурга — здесь планируется ряд крупных проектов комплексной застройки, причем инвесторы планируют редевелопмент промышленных площадок.

Промышленному северу города добавят жилья 1

Районы перспективной застройки в юго-восточной части города

«Северная корона»

Промышленному северу города добавят жилья 2

Локация: границы улицы Шефской — проспекта Космонавтов — отвода железной дороги — Калиновского лесного парка

Класс: эконом

Девелопер: «УГМК-Холдинг»

Этажность: переменная (17-25 этажей)

Общая площадь жилья: больше 700 тыс. кв. м.

Инфраструктура: гостиница, кафе, рестораны, магазины, офисные площади, перехватывающая парковка, транспортно-пересадочный узел, семь детсадов, три школы

Окончание строительства (ориентировочно): 2028 г.

Говоря о перспективах развития северной части города, Сергей Мямин в первую очередь называет проект «УГМК-Холдинга». По словам вице-мэра, в «Северной короне» планируется построить порядка 1 млн кв. м. недвижимости, из которых больше 700 тыс. квадратов придется на жилье:

«Утвержден проект планировки с социальным ядром, транспортными схемами».

Директор по капстроительству и инвестициям «УГМК-Холдинга» Сергей Ерыпалов ранее пояснял: осваивать площадку будут в лучших традициях комплексных проектов, где власти тоже вносят свою лепту. Так, в части объектов инфраструктуры подключилась администрация Екатеринбурга, область поможет с дорогами и транспортом. Первый свердловский вице-премьер Алексей Орлов этим летом сообщал: уже идет разработка проектной документации для организации трамвайного сообщения между севером Екатеринбурга и Верхней Пышмой — на это понадобится 20 млн руб., которые поступят из внебюджетных источников (по 10 млн в 2015 г. и 2016 г.).

Напомним, связать Верхнюю Пышму и Екатеринбург УГМК намеревается еще со времен губернаторства Эдуарда Росселя — компания присматривалась к строительству в город-спутник метро, однако от идеи отказались из-за дороговизны проекта. После холдинг думал пустить трамвай по железнодорожным путям, но рельсы оказались ведомственными, а по ним общественный транспорт курсировать не может. Сейчас предполагается, что скоростной трамвай будет ходить по выделенной ветке от станции метро «Проспект Космонавтов» до центра Верхней Пышмы.

Промышленному северу города добавят жилья 3«Этот проект понятен по деньгам — в шесть раз дешевле, чем строить станцию метро. И в техническом плане он несложный. Уже создана рабочая группа при облправительстве, и, думаю, в итоге соединить Верхнюю Пышму с городом удастся. Большинство оргвопросов решено, сформулировано техзадание, проводим согласования с горадминистрацией. А само строительство путей займет год-полтора», - пояснял г-н Ерыпалов.

Помимо этого чтобы снять транспортную проблему на перегруженном проспекте Космонавтов УГМК рассматривает три варианта: первый — построить внутриквартальные дороги, которые будут выходить на ул. Шефскую. Второй — соединить тупик ЕКАД с той же Шефской. Есть еще вариант сделать выезд на ул. Бакинских Комиссаров через антенные поля.

«То есть, принципиальные решения проработаны. Если грузовики уйдут с пр. Космонавтов напрямую на Шефскую, плюс начнет курсировать скоростной трамвай до Пышмы, то транспортная проблема для «Северной короны» будет не так остра», - убежден Сергей Ерыпалов.

Начать строительство района девелопер планирует в этом году. Но скорость ввода домов и объемы новых квадратных метров продиктует рынок.

Жилой комплекс «Квартет»

Промышленному северу города добавят жилья 4

Локация: квартал ул. Таватуйская - Маневровая

Класс: эконом

Девелопер: «ЮИТ-Уралстрой»

Этажность: 16 и 24 этажа

Общая площадь квартир: 41,5 тыс. кв. м.

Инфраструктура: отдельно стоящий наземный паркинг на 299 мест, помещение детского дошкольного образовательного учреждения на 80 мест, магазины, офисные помещения

Окончание строительства: 2018 г.

Застройку 3,1 га в районе Старой Сортировки «ЮИТ-Уралстрой» начал этой весной на месте бывшего военного ангара — ранее здесь располагался пункт техобслуживания и ремонта Минобороны РФ. Площадку компания купила в 2012 г. Как сообщал DK.RU директор по маркетингу «ЮИТ-Уралстрой» Олег Колесников, начинать новый проект в нестабильное время на фоне падающего спроса на квартиры застройщик не боится — если уменьшится покупательская способность, у девелопера есть различные варианты для привлечения клиентов:

Промышленному северу города добавят жилья 5«Мы внедрили практику европейской планировки, позволяющую создать дополнительную функциональность при небольших площадях».

 

 

 

В компании также добавляют, что в микрорайоне развитая сеть магазинов и предприятий бытового обслуживания населения, есть несколько школ и детских садов, а также стадион «Локомотив». При этом во второй очереди проекта предусмотрен детсад на 80 мест. Сам ЖК будет состоять из четырех высоток: три из них будут односекционными, а еще один – двухсекционным.

Застройка на Новой Сортировке

Промышленному северу города добавят жилья 6

Локация: район ул. Пехотинцев — Уральских коммунаров — Ольховская — Софьи Перовской

Девелопер: не определен

Площадь участка: 15,8 га

Городские власти также планируют большой проект освоения застроенной территории на Новой Сортировке — к торгам подготовлен участок почти в 16 га, где девелоперу предстоит снести семь зданий (шесть частных домов и один многоквартирник). Известно, что площадка ограничена Никольским кладбищем и железной дорогой. Подробностей проекта пока нет, они появятся, когда найдется желающий освоить территорию — торги назначены на конец сентября. Цена на участок стартует с 30 млн руб.

Впрочем, уральские застройщики пока не особенно активно пополняют свои земельные банки — аукционы в Екатеринбурге не востребованы с прошлого лета из-за нестабильности в экономике. Как рассказывал исполнительный директор НП СРО «Гильдия строителей Урала» Вячеслав Трапезников, участники рынка предпочитают сокращать инвестиции, все деньги направлять на достройку текущих объектов и уменьшать перспективные земельные банки.

По словам Сергея Мямина, механизм развития застроенных территорий в городе все же работает и дает застройщикам возможность выхода на площадку и работы с ней:

«В прошлом году мы вовлекли около 70 га земель с обременением, в этом планируем вовлечь не меньше. Вообще, мы бы хотели ежегодно формировать порядка 70 таких лотов».

Завокзальный

Промышленному северу города добавят жилья 7

Локация: район пр. Космонавтов — ул. Артинской — Армавирской — Завокзальной

Площадь территории: около 300 га

Возможный девелопер: «Уралпалстик Н»

О том, что мэрия готовит концепцию, благодаря которой удастся вынести логистические предприятия из Завокзального района города, — чтобы превратить его в жилую и общественно-деловую зону, DK.RU рассказывал прошлой весной Михаил Вяткин, бывший на тот момент главным архитектором Екатеринбурга.

Промышленному северу города добавят жилья 8«Мы уже сейчас предупреждаем логистические компании, которые намерены развиваться в Завокзальном: смысла в этом нет. Лучше подумать над тем, чтобы снести свои старые объекты и вместо них построить современное жилье. Завод «Уралпластик», например, готов выносить производство хоть завтра», — пояснял г-н Вяткин.

 

По словам Сергея Мямина, монотерритории уже не актуальны, в городе должно быть больше мультифункциональных районов с жильем, коммерческими помещениями, экологичными производствами и т. д. И таким должен стать Завокзальный. Изначально идею переформатировать территорию высказал владелец завода «Уралпалстик Н» Алексей Гончаров — он планировал возвести на месте складов офисники и жилье (среднеэтажные здания и малоэтажки).

Сейчас к застройке готовится участок площадью около 19 га — судя по данным на сайте «Уралпалстика»в квартале проспекта Космонавтов — пер. Полимерный — пер. Мельковский к 2020 г. будут размещены жилая и коммерческая застройка, два детских сада, медицинское учреждение, школа на 1 тыс. мест. Так, планируется возвести 249 тыс. кв. м. квартир и апартаментов в домах высотой от 9 до 25 этажей. Сообщается также, что застройка данного участка станет первым этапом по реализации концепции строительства современного многофункционального жилого района на месте промзон в Завокзальном районе. Г-н Мямин добавляет: большая проблема в том, что на земле около 200 собственников::

«Но в Генплане развития города прописан вынос промплощадок из центра. Так что этот проект обязательно будет двигаться».

Уралмашзавод

Промышленному северу города добавят жилья 9

О том, что Уралмашзавод собирается высвободить часть своих территорий под жилую застройку, разговоры ведутся уже давно. По словам Михаила Вяткина, на предприятии часто менялось руководство, а вместе с ним — и видение этого вопроса:

«Из последнего: Уралмашзавод хочет модернизировать производство, перейти на новое оборудование. Те цеха, которые есть сейчас, мощности и основные фонды не совсем подходят для работы в новых условиях. Современное оборудование гораздо компактнее, поэтому планируется создать промплощадку в западной части Уралмаша, а восточную — отдать под жилую застройку. Это пока только слова. Но если планы осуществятся, будет плюс».

Г-н Вяткин добавлял: если руководство Уралмаша когда-нибудь решится на строительство жилья, то городу придется работать на опережение и решать транспортную проблему – такой вариант проработан:

«Тогда мы начнем строить еще две магистрали, они свяжут Уралмаш с центром города: дублер проспекта Космонавтов и эстакаду, которая пройдет над районом».

План у мэрии такой: соединить район в восточной части Уралмаша с обновленным Завокзальным. Однако городские чиновники признают: перспектива этих шагов довольно отдаленная.

Добавим, что северное направление также планируется усилить по части инженерных сетей. По словам Сергея Мямина, горадминистрация прорабатывает возможность создать коллектор глубокого заложения — для отведения хозяйственно-бытовых стоков:

Промышленному северу города добавят жилья 10«Это стоит денег, но позволяет комфортно уплотнять город. Мы сможем пройти через районы перспективной застройки и на 20-30 лет вперед перехватить нагрузки — город не будет испытывать ограничения в таком вопросе как канализация. Изучили технологию: работать будет небольшой горнопроходческий комплекс, глубина залегания коллектора составит 10-20 м — это позволит создать пространство для маневра, чтобы сверху могли размещаться здания».

Промышленному северу города добавят жилья 11

Планируемая трасса нового коллектора

На создание коллектора потребуется порядка 4 млрд руб. — для областного и городского бюджета это подъемная сумма, уверен вице-мэр. Сроки реализации проекта не сообщаются.

Читайте также о планах горадминистрации на развитие Екатеринбурга в перспективе десяти лет: какие районы будут обеспечивать детсадами, школами и дорогами в первую очередь, а какие девелоперские проекты могут и подождать с социалкой за счет горбюджета.

И о том, как изменится юго-восток города: какие компании построят больше 2 млн кв. м жилья, а кто уже начал работы.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.