Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Москвичи, тюменцы и местные расстроят юго-восток Екатеринбурга

Юго-Восток города признан одной из приоритетных территорий — в перспективе десяти лет здесь появится больше 2 млн кв. м. жилья плюс новые улицы, детсады и мост. Удастся ли все реализовать — вопрос.

Ранее DK.RU сообщал: мэрия определилась с приоритетами в поддержке крупных девелоперских проектов — замглавы горадминистрации по вопросам капстроительства и землепользования Сергей Мямин выделил север Екатеринбурга, юго-восток и юго-запад как наиболее перспективные территории для развития мегаполиса. И обозначил, что девелоперы, планирующие строить новые кварталы и районы именно здесь, могут рассчитывать на первоочередное внимание властей в плане возведения соцобъектов, дорог и запуска общественного транспорта.

DK.RU решил подробнее посмотреть на территории-фавориты, чтобы понять, как они будут выглядеть в перспективе десяти лет. Сегодня внимание юго-востоку Екатеринбурга — здесь планируется ряд крупных проектов комплексной застройки, причем один из девелоперов уже приступил к работам.

Москвичи, тюменцы и местные расстроят юго-восток Екатеринбурга  1

Районы перспективной застройки в юго-восточной части города

Район Истокский. Центральная часть

Москвичи, тюменцы и местные расстроят юго-восток Екатеринбурга  2

Локация: ЕКАД — Новосвердловская ТЭЦ — граница города

Класс: эконом

Девелопер: «Монарх-Урал»

Этажность: переменная

Площадь жилья: 1,5 млн кв. м.

Планируемое окончание строительства: 2025 г.

Инфраструктура: многоуровневые автопарковки, торгово-развлекательный центр, медицинский центр со стационаром и поликлиникой, 17 детсадов, 9 школ

Проект застройки 1,5 тыс. га в восточной части Екатеринбурга заслужил звание «многострадальный». Его история началась в 2006 г., когда компания «Главсредуралстрой» арендовала федеральные земли, чтобы построить там пять микрорайонов — с коттеджами, таунхаусами и малоэтажными многоквартирниками. К проекту подключились областные власти, которые намеревались построить в Истокском социальное жилье на 200 га, а в обмен на участок обещали построить все сети за счет региона. Однако планы реализовать не получилось, а в конце 2013 г. городские чиновники проверили проектную документацию района и стройплощадки и заявили о более чем сотне нарушений. Чуть позже дальнейшую реализацию проекта «Главсредуралстрою» запретили, шел поиск нового инвестора, которым стала компания «Монарх-Урал» (входит в столичную ГК «Монарх») — девелопер получил часть земли в субаренду и занялся разработкой градостроительной документации.  

Как пояснила глава МБУ «Мастерская генерального плана» Ольга Иванова, сегодня концепция застройки находится в стадии утверждения:

Москвичи, тюменцы и местные расстроят юго-восток Екатеринбурга  3«Это взвешенный документ. Мы с заказчиком шесть раз пересчитывали технико-экономические показатели, чтобы понять, какая часть улично-дорожной сети должна строиться одновременно с первой очередью, как будут формироваться магистральные сети инженерного обслуживания, куда люди поедут работать. Решено, что в первую очередь будет строиться район Центральный. Но прежде, чем проект будет полностью реализован, должны будут построены две магистрали, которые свяжут его через новый транспортный узел с Тюменским трактом и с ЕКАД. На это понадобится 4-5 млрд руб. Это долгосрочная программа».

Добавим, что в перспективе жилье в Истокском должно занять больше 4 тыс. га — там разместятся разноформатные здания. Район по-прежнему предполагается разделить на пять микрорайонов: «Центральный» (многоэтажная застройка), «Созвездие» (коттеджи, блокированные дома, многоквартирники до трех этажей), «Южный» (индивидуальные и многоквартирные дома до двух этажей), «Мостовка» (элитный район с индивидуальными домами усадебного типа, таунхаусами и многоквартирниками высотой до пяти этажей) и «Георгиевский» (все типы застройки с повышением этажностью с юга на север). Заявлено, что каждый из микрорайонов будет полностью состоятелен и получит собственную социальную и хозяйственную структуру. Также в рамках Истокского предусмотрены спортивная деревня, сельскохозяйственный рынок и туристическо-спортивный лагерь.

Как говорит Сергей Мямин, девелопер уже приступил к возведению домов. Но мэрия будет регулировать объемы и скорость строительства в Истокском:

Москвичи, тюменцы и местные расстроят юго-восток Екатеринбурга  4«Компания «Монарх» уже строит дома, мы не против первых шагов. Но если у территории не будет инфраструктурной обеспеченности, нам придется принимать решения о дальнейшем возведении домов взвешенно, аккуратно смотреть, стоит ли идти в стройку. Все-таки здесь планируется 4 млн кв. м. жилья, больше 100 тыс. населения – это целый Каменск-Уральский! Будем надеяться, что застройщику удастся привести федеральные деньги на этот район, потому что без строительства развязок и организации движения общественного транспорта поднять этот проект будет достаточно тяжело».

Проект на Шишимской горке

Москвичи, тюменцы и местные расстроят юго-восток Екатеринбурга  5

Локация: район ул. Щербакова — Походной — промзоны — отвода железной дороги

Класс: комфорт

Девелопер: Brusnika

Этажность: переменная

Площадь жилья: 300 тыс. кв. м.

Планируемое начало строительства: 2016 г.

Планируемое окончание строительства: 2025 г.

В мэрии признают: территория тюменскому девелоперу досталась «тяжелая». Напомним, Brusnika выиграла участок в 25 га на аукционе в 2013 г., понимая, что придется расселять находящиеся на площадке ветхие дома. Помимо этого, говорит Сергей Мямин, сам рельеф территории сложный для комплексного освоения:

«Там расположена Шишимская горка — вписать здания будет непросто. Зато это дает возможность сделать застройку более интересной, яркой. Кроме того жители на той территории очень активные — судятся в случае необходимости. Но вместе с тем проект планировки, который разработал девелопер, интересный и перспективный — это не тупо секционная застройка, а нетиповая. Проект сделан с многослойной аргументацией — отдельно проанализированы пешеходные потоки, общественный транспорт, благоустройство территорий, функциональное зонирование. Потенциал жилой застройки в этом районе на уровне 600-700 тыс. кв. м. Транспортный совет проект уже прошел — ясно, что здесь нужно делать отдельную полосу для общественного транспорта, строить дорогу, пробиваясь через железнодорожные пути и выходя на мультимодальный центр, который появится на Ботанике. Сейчас проект готов к публичным слушаниям. Девелопер рассчитывает в этом году его утвердить и приступить к разработке первой очереди строительства. Чтобы в следующем году выйти на стройплощадку».

Ольга Иванова добавляет: особенностью проекта Brusnika была серьезная задачка по размещению школ. На эту территорию ранее уже была разработана градостроительная документация, и часть площадки приходилась на школы — учебные заведения предполагалось сконцентрировать на одной территории, «островке», который со всех сторон охвачен магистралями.

«За счет этого возникли бы проблемы с шумом, с экологичностью. Девелопер пересмотрел политику размещения школ, и мы смогли от этого уйти. Было отдельное исследование по резервам существующих школ — это большая серьезная работа. Также там расположен гаражный кооператив — это территория под вынос. Делаться это будет постепенно, речь даже не о 3-5 годах. В проекте планировки предусмотрено количество машиномест, куда можно будет размещать авто», — пояснила г-жа Иванова.

Добавим, что, судя по проекту планировки, на территории будет построено восемь детсадов, школа на 1,1 тыс. мест плюс уже работающая школа №59 будет реконструирована — с увеличением числа мест.

Проект на Уктусе

Москвичи, тюменцы и местные расстроят юго-восток Екатеринбурга  6

Локация: район ул. Просторная — Павлодарская

Класс: комфорт

Девелопер: НП «Управление строительства «Атомстройкомплекс»

Этажность: 5, 18 и 27 этажей

Площадь жилья: 130 тыс. кв. м.

Инфраструктура: подземные паркинги, наземные многоэтажные автостоянки, муниципальный детсад, три школы, коммерческие помещения

Начало строительства: 2015 г.

Окончание строительства: 2017 г. (I очередь)

Компании «Атомстройкомплекс» (АСК) участок на Уктусе напротив ТРЦ «Глобус» достался за возведение многоэтажки для обманутых дольщиков, которую девелопер построил на ул. Хрустальногорской. В этом году АСК вышел на стройплощадку — первую очередь планируется возвести через два года. Известно, что мэрия намерена построить в этой районе несколько школ. Также здесь будет проложена новая улица, а ул. Павлодарскую в перспективе могут продлить до ул. Просторной. Всего застройщик планирует три очереди, которые будут включать в себя несколько высоток — их соединят между собой помещениями, где расположатся торговые и социальные объекты.

Проект на месте завода «Каучук»

Москвичи, тюменцы и местные расстроят юго-восток Екатеринбурга  7

Локация: в границах пер. Киргизского — ул. Просторной — Рощинской — Молодогвардейцев — русла реки Исеть

Класс: комфорт

Девелопер: «Первостроитель»

Этажность: переменная (11 - 35 этажей)

Площадь жилья: 200 тыс. кв. м.

Планируемое начало строительства: н/д

О том, что «Первостроитель» выкупил территорию заброшенного завода «Каучук» на Уктусе, DK.RU этим летом рассказал глава компании Виктор Иванисенко. По его словам, участок в 36,5 га девелопер будет осваивать комплексно:

Москвичи, тюменцы и местные расстроят юго-восток Екатеринбурга  8«Там появится и жилье, и коммерческие площади, и социальные объекты. Проект планировки микрорайона уже утвержден, сейчас ведется проектирование домов и объектов социальной инфраструктуры».

 

Г-н Иванисенко также пояснял: для компании это будет уже второй опыт редевелопмента промышленной территории (ранее девелопер, носивший имя ТПК «Уралобувь», застроил площадку бывшей одноименной фабрики — сейчас там находится ЖК «Университетский»). При этом подробности проекта директор «Первостроителя» не раскрывал.

Вместе с тем, судя по эскизу застройки этой территории, на месте завода «Каучук» появится больше 200 тыс. кв. м. недвижимости, причем отдельные здания планируются высотными — 33, 34 и 35 этажей. Также в документе значатся многоэтажки в 11, 14 и 19 этажей (всего пять жилых комплексов). Как поясняет Сергей Мямин, проект предусматривает и благоустройство набережной реки Исети:

«Проект застройки «Каучука» наработан для стадии градостроительной документации».

Помимо этого, по данным мэрии, ЖК на месте завода планируется соединить с противоположным берегом Исети новым мостом, который должен стать продолжением ул. Академика Павлова. Когда путепровод будет построен и во сколько он обойдется городу, г-н Мямин не уточняет.

Читайте также о планах горадминистрации на развитие Екатеринбурга в перспективе десяти лет: какие районы будут обеспечивать детсадами, школами и дорогами в первую очередь, а какие девелоперские проекты могут и подождать с социалкой за счет горбюджета.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.