Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Бизнесмены и банкиры Екатеринбурга адресовали свои проблемы с фондированием государству

Кризис объединил предпринимателей и банкиров — и те, и другие не могут влиять на ситуацию. Усилилась зависимость от политической конъюнктуры. Вопрос, где взять деньги, стал главным для всех.

Экономическая стагнация вкупе с повышением ключевой ставки Центрального Банка сначала до 10%, а потом и до 17% заметно урезала бизнесу возможности для фондирования, а плавное понижение ставки до 14% проблему решить так и не смогло. Стоимость денег возросла, в первую очередь, для банков. Это вынудило их обезопасить свои риски: требовать от заемщиков в лице предпринимателей абсолютной прозрачности бизнеса, поднять ставки по уже выданным кредитам и установить заградительные ставки для новых клиентов. Государство, в свою очередь, заявляет о запуске программ по поддержке предпринимательства — субсидирование, проектное финансирование, финансирование проектов, связанных с импортозамещением. Но на практике этой поддержки либо недостаточно, либо ее получение сопряжено с бумажной волокитой. Пути выхода из сложившейся ситуации обсудили участники дискуссионного клуба «Где взять деньги: как фондироваться в новых условиях», проведенного «Деловым кварталом» и СОСПП 18 марта в рамках проекта «Дни уральского бизнеса».
 
Тон дискуссии задала исполнительный вице-президент СОСПП Марина Вшивцева. В своем приветственном слове она обратила внимание на тот факт, что тема денег впервые названа проблемой номер один.  Ее тезис развил президент Уральской торгово-промышленной палаты Андрей Беседин. По его словам, с подобными трудностями не сталкиваются, разве что, гиганты уровня Уралвагонзавода. Для остального же бизнеса — малого и среднего — обозначились два негативных тренда: заморозка уже начатых проектов и психологическая напряженность на рынках.
 
«В ответ на призывы государства к импортозамещению бизнес задает вопросы: где брать обещанные деньги? На какие нефинансовые методы поддержки можно рассчитывать? Пока ответа нет», — подытожил г-н Беседин. 
 
Ему парировал Андрей Бриль, председатель совета директоров «Корин Ходинг» и полномочный представитель Гильдии управляющих и девелоперов в Екатеринбурге и Свердловской области. Он уверен: бизнес, особенно малый и средний, не нужен государству. Свою точку зрения он объяснил тем, что после глубокого спада в российской экономике, произошедшего в 1990-е гг., государство существует отдельно от бизнеса.
 
«А почему мы ждем, что государство нам поможет? Почему мы забываем, что бизнес — это то, что люди делают на свой страх и риск? Мы с вами самостоятельные бизнесмены, надо выстраивать свою личную стратегию», — обратился он к присутствующим и посоветовал также не торопиться с претензиями к банкам, ужесточившим правила кредитования для бизнеса.
 
Банкам, по его мнению, объективно выгоднее зарабатывать 10% в день на движении курса валют и 14% за счет размещения средств на депозитах в ЦБ, чем давать кредиты, пусть и под 20%, бизнесменам, чьи риски практически невозможно просчитать.
 
«Вам нужно повышать ставки, чтобы повысить доходность корпоративного кредитования. Но хотя бы сделайте реструктуризацию — удлините срок кредита. А вообще, бизнесу надо учиться жить без кредитов, такова реальность. Нужно не бояться банкротиться с целью восстановления платежеспособности», — сказал Бриль, и эту реплику присутствующие восприняли оживленно. 
 
Ему возразила сопредседатель свердловского отделения «Деловой России» Ирина Екимовских. По ее словам, если банки будут заниматься только валютными операциями, а компании — только банкротством, то лет через пять-десять в стране не останется предпринимательства.
 
«Для развития предприятий жизненно необходимы оборотные средства: на поддержание текущей деятельности и на проведение реконструкции и модернизации производств. Есть две проблемы: денег нет, либо они очень дорогие, либо сильно повысились ставки по уже выданным кредитам», — уверена г-жа Екимовских.
 
Главная проблема в том, что между банками и предприятиями нет диалога, продолжила она: кредитные организации в одностороннем порядке оповещают бизнес о повышении ставок, часто пользуясь размытыми формулировками в кредитном договоре. К слову, выстроить диалог с представителями Центробанка также не удается:
 
«Наша общественная организация в течение месяца пыталась встретиться по этому вопросу с главой Центробанка, встречу постоянно откладывали, и в итоге сказали, что начальство улетело в отпуск», — посетовала она. 
 
Поведение банкиров постарались объяснить президент Уральского банка реконструкции и развития Антон Соловьев и Виталий Милованов, директор регионального центра «Уральский» Райффайзенбанка. Первый отметил, что нельзя недооценивать вклад банковского бизнеса в рост ВВП страны в течение всех предыдущих лет. Именно банки, по его словам, обеспечивали платежеспособный спрос, развивая кредитование.
 
«Многие, особенно те, кто специализируется на одном виде кредитования, сейчас получили сильные убытки. Но это цена, которую банк заплатил за развитие экономики России», — отметил г-н Соловьев.
 
Бизнесмены и банкиры Екатеринбурга адресовали свои проблемы с фондированием государству  1
Михаил Вахрушев, Научно-производственный холдинг «ВМП»: «Отечественная экономика должна  сменить ориентир с торговли на производство конкурентоспособной продукции»
 
Г-н Милованов не стал отрицать, что нынешние условия кредитования — далеко нерыночные.
 
«В результате государственной политики мы пришли к тому, что кредитоваться имеют возможность те предприятия, чья рентабельность выше 20%. На внутренних рынках это, например, пищевая промышленность, на внешних рынках — металлургия», — уверен г-н Милованов.
 
Однако он отметил, что если в 2009 г. повышение процентных ставок было полной неожиданностью для клиентов и спровоцировало волну банкротств, то сейчас, по его ощущениям, компании больше готовы к кризису — в их бизнес-модели уже заложен сценарий с ростом ставок. 
 
За банкиров также вступился заместитель председатели Уральского банковского союза Евгений Болотин. Он уверен: когда речь идет о частном бизнесе, проблема оборотных средств — это проблема только лишь собственника.
 
«Понятно, что предприятия не могут прожить без оборотного финансирования: оно помогает оздоровить проблемное предприятие либо помочь молодому, быстроразвивающемуся предприятию. Но часто мы наблюдаем ситуацию, когда собственник изымает оборотные средства для личных нужд и пытается их заместить банковскими кредитами», — пояснил г-н Болотин. 
 
Однако далеко не всем предпринимателям банковские средства нужны на пополнение «оборотки». Так,  генеральный директор сети «Елисей» Александр Оглоблин рассказал, что ритейлеры привлекают заемные средства не на поддержание оборотных средств, а на развитие бизнеса. По его словам, ритейл живет за счет рентабельности в 2%, и при повышении ставок по кредитам сразу же уходит в минус. Г-н Оглоблин привел пример: в феврале прошлого года средний чек в его магазинах был 305 руб., в феврале этого года — 309 руб., при том что цены выросли минимум на 30%.
 
«Зачастую с банкирами не получается никакого диалога. Они не понимают, почему мы не принимаем повышение этих ставок, а идем в суд. Который, к слову, чаще всего встает на сторону банкира», — сетует он. 
 
Не ходить в суд, а договариваться с банками, как с обычными предпринимателями, призвал Игорь Черноголов, президент ГК «Пенетрон-Россия». Он убежден, что предприятие может развиваться без кредитов:
 
«С чего ради банки должны давать вам кредиты? Работайте на своих деньгах. Не получилось? Закройте бизнес, займитесь чем-то другим», — резюмировал он.  
 
Бизнесмены и банкиры Екатеринбурга адресовали свои проблемы с фондированием государству  2
Игорь Черноголов (ГК «Пенетрон-Россия») вспомнил, как в 1990-х гг. взял кредит под 80% годовых, а из-за кризиса в 1998 г. ставку по нему подняли до 340%. Чтобы расплатиться, пришлось оказать услугу — отремонтировать банку кровлю
 

Ему возразил г-н Беседин: при таком раскладе многие отрасли просто не смогут существовать.

 
«Значит, отрасли, которые не могут обеспечить себе достаточную прибыльность, должны быть отданы государству. Отмените налоги для МСБ, это будет реальная помощь от государства!», — завершил свое выступление г-н Черноголов. 
 
Его мысль о МСБ продолжил генеральный директор компании «ТРАНССИБУРАЛ» Сергей Мазуркевич. Его заботит то, что банки больше сосредоточены на платежеспособном крупном бизнесе и не стремятся сотрудничать с МСБ.
 
«МСБ — потребитель продуктов крупного бизнеса. Если мы его потеряем, то исчезнет внутренний рынок для крупного бизнеса. Отмечу, что импортозамещение в большей степени ложится на плечи именно среднего бизнеса, поэтому его нельзя недооценивать», — рассказал г-н Мазуркевич. Он уверен, что региональная власть должна поддержать именно средний бизнес потому, что он «не выводит деньги в оффшоры, за счет чего инвестирует региональную экономику».
 
Бизнесмены и банкиры Екатеринбурга адресовали свои проблемы с фондированием государству  3
Сергей  Кульпин, ВТБ24 в Екатеринбурге: «Заемщики стали более осторожными, но кардинальных изменений на рынке кредитования пока не произошло»   
 
В качестве инструмента такой поддержки он призвал власти давать гарантии субъектам среднего бизнеса. Сотрудничество с фондами  поддержки, на его взгляд, не по силам среднему бизнесу — оно  требует больших усилий из-за бюрократии. Из-за того, что у реального производства нет времени и человеческих ресурсов, чтобы собирать необходимые для участия в тендере документы, — в них побеждают трейдеры, которые могут себе позволить демпинг.
 
О неэффективности существующих механизмов субсидирования говорил и директор представительства Внешэкономбанка в Екатеринбурге Денис Усков. Он уверен, что в сегодняшнем состоянии они наоборот удлиняют процесс получения денег.
 
«Сначала предприятия должны получить кредиты по высоким ставкам, понести затраты, после этого — собрать документы и отдать их в министерства и банки. При этом проценты платятся каждый день по высокой ставке. Было бы эффективнее ресурсы, направляемые на субсидирование, направить в банки, чтобы они давали те дешевые деньги, которых сейчас не хватает экономике», — предложил он, предупредив, что банки вряд ли поспешат направить эти деньги на валютный рынок, чтобы получить доходность. По его словам, из-за сильного контроля регулятора это не так-то просто.
 
Бизнесмены и банкиры Екатеринбурга адресовали свои проблемы с фондированием государству  4
Павел Ефремов, банк «Нейва»: «Если бизнес живой, то банки охотно дают ему кредиты»
 

В фондировании предприятий могут помочь также и частные фонды прямых инвестиций, уверен партнер департамента корпоративных финансов компании «Делойт» Артем Самсонов: начав формироваться еще до кризиса 2008-2009 гг., сейчас они уже встали на ноги.

 
«Да, это не просто инвесторы, это тоже предприниматели, которые требуют долю бизнеса. Но они дают деньги на длительную перспективу и, в отличие от банков, берут существенно большие риски на себя. Поэтому и рассчитывают на доходность. Бизнесу лучше поделиться малым, но сохранить в большом, чем остаться вообще без всего», — пояснил г-н Самсонов, добавив, что такие фонды могут помочь бизнесу и в переговорах с банками, так как имеют в штате профильных специалистов.
 
Важность компетентных кадров подчеркивал и заместитель управляющего Свердловским отделением Уральского банка Сбербанка Олег Федотов. Он отметил, что в  ситуации экономической стагнации возросла необходимость создания «антикризисных команд», которые могут объективно оценить сложившуюся ситуацию и принять меры.
 
«Дефицит таких кадров приводит к тому, что никто не может договориться. Мы не можем понять экономику друг друга. Возник кризис ошибок, допущенных еще до кризиса»,  — уверен он.
 
Тему понимания и взаимоотношений между банком и заемщиком продолжил  управляющий уральским филиалом Ситибанка Антон Тодосийчук. Он уверен, что сейчас наблюдается кризис доверия между бизнесом и банками:
 
«Важно, чтобы банкир узнавал о плохих новостях о заемщике не из газет, а от самого клиента и заранее. У банкира должна быть возможность общаться напрямую с собственником предприятия, понимать стратегию бизнеса», — добавил г-н Тодосийчук, отметив, что прозрачность бизнеса поможет банкиру и предпринимателю плодотворно работать, не ожидая поддержки извне.
 
Этому также будет способствовать работа предпринимателя по повышению производительности труда на его предприятии.
 
«В противном случае, когда без роста производительности труда и выручки на предприятие привлекаются кредитные средства, это приводит к надуванию пузырей, которые вскоре лопнут», — подытожил г-н Тодосийчук. 
 
Бизнесмены и банкиры Екатеринбурга адресовали свои проблемы с фондированием государству  5
Юрий Чумерин, Союз предприятий стройиндустрии Свердловской области: «Кризис — удобное время для реализации крупных инвестпроектов, например: создание новых цементных и стекольных производств»
 
Еще шире посмотрела на проблему доверия Маргарита Бурбик, заместитель председателя правления СКБ-банка. Она уверена, что необходимо выстраивать систему отношений не только между банком и предпринимателем, но и банкам с банками, и предпринимателям с предпринимателями. С одной стороны, зачастую компании кредитуются сразу в нескольких банках, и принимать решение об удорожании кредита или банкротстве только одному участнику процесса неправильно: диалог поможет найти компромиссное решение по реструктуризации задолженности и позволит сохранить бизнес. С другой стороны, можно рассчитывать на поддержку других предпринимателей: либо из отраслей, менее подверженных влиянию кризиса, либо сплотиться с участниками своего рынка — в рамках отраслевого союза.
 
Итоги беседы подвел Андрей Бриль. Он призвал банкиров и предпринимателей к консолидации:
«Сейчас на банкиров хотят переложить ответственность за все беды нашего бизнеса, и мы в Гильдии управляющих и девелоперов категорически не поддерживаем такую полемику. Если в поддержку регионального банковского сообщества будет необходимо написать обращение к президенту Владимиру Путину, то мы это сделаем».
 
Бизнесмены и банкиры Екатеринбурга адресовали свои проблемы с фондированием государству  6
Виталий Милованов, «Райффайзенбанк»: «Кредитные ставки будут снижаться в течение текущего года, при оптимистичном сценарии — это произойдет уже к лету»
 
Больше всего вопросов у г-на Бриля накопилось к государству, он привел цифры: согласно открытым данным, доля частного сектора в бизнесе в апреле 2008 г. занимала 25% экономики по денежному объему. Остальные 75% — госструктуры и аффилированный с ними крупный бизнес. По последним данным, доля частного сектора сократилась до 20%.
 
«Каким должно быть соотношение частного и государственного бизнеса — вот главный вопрос. Если государство говорит, что частный бизнес нам не нужен, то оно берет ответственность за все: за рабочие места, за каждый магазин, за каждый банк. Сегодня в KPI для любого губернатора, министра и президента необходимо закладывать именно долю частного сектора во вверенном ему сегменте или на территории. «Начальство» должно четко сказать: нужен ли ему частный сектор экономики или нет», — уверен он.
 
Отметим, что организаторы мероприятия приглашали к дискуссии представителей власти:  министра инвестиций и развития Свердловской области Алексея Орлова и министра промышленности и науки Андрея Мисюру. Однако никто из них не смог присутствовать — все разъехались по командировкам. 
 
Фотоотчет с мероприятия смотрите на портале DK.RU.
 
Организаторы благодарят за поддержку партнера мероприятия Сеть автоцентров «Оками».
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.