Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

«Звездные» войны

Единственное в области предприятие, имеющее лицензию на экспорт алкоголя, оказалось в центре скандала. Права на крупный пакет акций завода алкогольных напитков «Звезда» заявил генеральный директор

Единственное в области предприятие, имеющее лицензию на экспорт алкоголя, оказалось в центре скандала. Права на крупный пакет акций завода алкогольных напитков «Звезда» заявил генеральный директор Салдинского металлургического завода, небезызвестный предприниматель Сергей Капчук. Руководители «Звезды» акционером его не признают.

рые г-н Капчук якобы приобрел у двух
акционеров — Екатерины Денисенко и Сергея Старикова. 1 ноября предприниматель приехал на собрание акционеров «Звезды». Однако усиленная по такому случаю охрана не пустила его на территорию завода.

По версии Сергея Капчука, завод контролирует общественно-политический союз «Уралмаш». Его представители собираются «размыть» капитал за счет выпуска дополнительных акций. И видеть г-на Капчука на заводе «уралмашевцы» не хотят. Иначе трактует события руководство «Звезды» в лице гендиректора завода Виктора Турусова и председателя Совета директоров Олега Исакова. Никакого присутствия ОПС «Уралмаш», по их словам, на заводе нет и никогда не было. Капчук — не владелец акций, поскольку его сделка была виртуальной. Денисенко и Стариков, у которых он якобы купил ценные бумаги, в списке акционеров завода не значатся. Администрация утверждает это, поскольку реестр акционеров находится на предприятии. Сергей Капчук указывает на наличие другого реестродержателя.

В последнее время в работе «Звезды» наметилась положительная динамика. За три месяца объем производства вырос более чем в три раза и составил 49 тыс. декалитров водки в месяц. На том же собрании акционеров 1 ноября был решен вопрос о покупке новой немецкой линии розлива для выпуска водки в бутылках 0,25 л. Объемы производства на заводе при этом не возрастут — просто уменьшится износ оборудования и люди перестанут работать в две смены. Но несмотря на эти перемены, «Звезда» остается одним из стабильных аутсайдеров алкогольного рынка региона. Почему тогда завод вдруг стал лакомым кусочком?

Тут возможны варианты. Либо Сергей Капчук рассчитывает на легкую прибыль и не очень четко представляет расклад сил на рынке, на который собирается выйти. Либо, наоборот, за спиной предпринимателя стоит кто-то опытный и расчетливый, желающий составить конкуренцию ФГУП «Росспиртпром». Завод «Звезда» — единственное предприятие области, не входящее в эту структуру. Поэтому его можно использовать как плацдарм для конкурентной борьбы с водочным холдингом в нашем регионе.

«Росспиртпром» создан в октябре 2000 г. Предприятие аккумулирует государственные пакеты крупнейших ликероводочных и спиртопроизводящих заводов. Основной интерес холдинга — московский завод «Кристалл». ФГУП внимательно отслеживает все, что связано с продажами на местах — в первую очередь той же «кристалловской» продукции. А вот вложениями в производство на региональных заводах «Росспиртпром» озабочен гораздо меньше. Ссориться с холдингом в открытую никто не хочет, поскольку он является фактически спиртовым монополистом. Без «Росспиртпрома» делать водку в нашей стране сложно. Но некоторые пытаются. Например, предприятие «Союзплодоимпорт» (марки «Столичная», «Московская»), «Росалко», «Смирнов». Можно предположить, что кто-то из них избрал «Звезду» своим форпостом в Свердловской области. Не слишком впечатляющие показатели завода сегодня никого не смутят. Если не пожалеть денег, нарастить производственные мощности «Звезды» можно за полгода. Гораздо важнее — наличие лицензии на производство алкоголя. Ведь затраты на ее получение, по оценкам специалистов, составляют от $150 до 400 тыс. (включая взятки чиновникам). Во столько же обойдется новая водочная линия. К тому же оборудование можно найти и поставить за пару месяцев, а за лицензией придется гоняться до полугода.

На собрании 1 ноября должен был обсуждаться важный вопрос об эмиссии акций предприятия. В СМИ сразу же появилась версия, что собственники за счет этого хотят «размыть» 25%-ный государственный пакет. Из-за «недостаточной подготовленности» вопрос отложили до следующего собрания, которое намечено на 14 декабря. К тому времени должна окончательно определиться новая схема участия государства в составе акционеров завода. Но в любом случае областное правительство упускать «Звезду» не собирается. Николай Зуев, первый зам. министра по управлению государственным имуществом Свердловской области: Один из акционеров поставил вопрос об увеличении уставного фонда на 1 млн руб. Когда у государства нет контрольного пакета, в таких случаях всегда есть риск потерять свое влияние. Сейчас мы как раз работаем над тем, чтобы этот риск не реализовался. Пока находим понимание у акционеров и руководства предприятия.

Сергей Капчук так же не намерен отказываться от притязаний на «Звезду» и будет обращаться в суд.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.