Подписаться
Курс ЦБ на 13.04
93,44
99,72

Зона смерти. Горожане выступили против строительства новой телебашни в Екатеринбурге

Жители Уралмаша пытаются остановить возведение телебашни, которую строят взамен снесенной, но рядом с их домами. Приводят данные, что излучение опасно для жизни 30 тыс. человек и надеются на Путина.

Жители микрорайона Уралмаш в Екатеринбурге пытаются остановить строительство новой радиопередающей телевизионной станции и добиваются переноса проекта на другую площадку. Они записали обращение в адрес президента Владимира Путина и ведут сбор подписей, которые передадут в его приемную, против строительства вышки в 350 м от их жилья (на пр. Космонавтов, 99). Горожане просят главу государства дать указание о дополнительной проверке проекта, а лучше — приостановить его реализацию и найти для новой телебашни менее заселенное место, пишет Znak.com.

Высота новой телебашни составит 262 м. Рядом уже действует вышка связи высотой 110 м. Как рассказали изданию сами жители, суммарное электромагнитное излучение от двух объектов составит 66 киловатт, что может нанести непоправимый вред здоровью тех, кто будет жить рядом. По подсчетам жителей, в зону опасного для здоровья излучения попадут 30 тыс. человек.

Против возведения рядом с их домами новой телебашни жители начали протестовать еще осенью прошлого года, когда областное министерство строительства выдало разрешение на проведение строительных работ, направляли обращения во все инстанции, но не смогли остановить стройку.

Нам, жителям, есть что терять в случае начала работы передающих станций. И это, в первую очередь, наше здоровье, здоровье наших детей и внуков. С вводом в эксплуатацию передающих станций условия нашей жизни в микрорайоне станут смертельно опасными. Мы превратимся в крепостных крестьян, так как не сможем продать свое жилье, а почти у всех оно единственное, и бежать нам некуда, — написали жители Владимиру Путину.

В  ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная  сеть» (РТРС) журналистам  сообщили, что выделенная компании территория на Космонавтов, 99 — это так называемые  «антенные поля» (бывший Радиоцентр № 3): 

Как минимум с 50-х  гг. эта территория имеет статус и «работает» объектом радиосвязи. Участок на проспекте Космонавтов, 99, по «Правилам землепользования и застройки» Екатеринбурга, относится к зоне СО-2 «Зона режимных объектов ограниченного доступа», в которой объекты связи относятся к основным видам разрешенного использования.  То  есть  в  принципе,  по  умолчанию,  город  и  градостроительные  планы  исходят  из  того,  что  на  Космонавтов,  99  находится  объект  связи.  Проект новой  телебашни,  разработанный  ООО  «Высотник-Радиострой» получил все требуемые  положительные  заключения, подтвердившие «связной» статус нашего  объекта.

Напомним, о строительстве новой телебашни в Екатеринбурге предметно заговорили в начале прошлого года, когда  Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на проект. Согласно проекту, возле башни на пр. Космонавтов возведут контрольно-пропускной пункт, а на ул. Гурзуфской — административно-техническое здание площадью  840 кв. м с двумя надземными этажами и одним цокольным, в котором обустроят парковку, технические и бытовые помещения, архив и учебный класс. На первом и втором этажах будут оборудованы офисные помещения, а на балконе разместят перспективные спутниковые антенны.

Скандально известный неофициальный памятник Екатеринбургу — недостроенную  телебашню около городского Цирка — снесли 24 марта 2018  г. Этому событию предшествовали многочисленные споры и конфликты в среде общественников и политиков. В январе–марте 2018 г. тема сноса телебашни была одной из самых обсуждаемых в Екатеринбурге. На ее месте УГМК возведет ледовую арену. 

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • Государство изъяло активы рыбопромышленных компаний Дальнего Востока на 21 млрд рублейГосударство изъяло активы рыбопромышленных компаний Дальнего Востока на 21 млрд рублей
  • Только по одному и через Госуслуги: правила использования электросамокатов ужесточатТолько по одному и через Госуслуги: правила использования электросамокатов ужесточат
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.