Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

«Знали, что искать». Таможня начала отслеживать дорогие покупки россиян за рубежом

ФТС стала быстро узнавать о ввозе незадекларированных товаров общей суммой свыше 10 тыс. евро. Состоятельных граждан с покупками в аэропорту встречали таможенники, «вооруженные списком покупок».

Новая таможенная система начала работать в декабре 2017 г., за это время зафиксировано несколько десятков попыток незаконно провести дорогие товары, пишет «Дождь» со ссылкой на «Ведомости». Состоятельных россиян, которые возвращались в Россию, встречали таможенники, «вооруженные списком их дорогих и незадекларированных покупок». Трудности возникли в том числе у клиентов бизнес-джетов, крупных бизнесменов и чиновников.
Клиент прилетел в Москву, по традиции сняв все бирки с купленных часов и украшений, но таможенники не просто осматривали его багаж, а знали, что именно искать, когда и за сколько он эти вещи купил, — рассказал газете юрист консалтинговой компании.
Таможня начала получать данные о дорогих покупках с помощью системы tax free, которая позволяет иностранцам не платить НДС, и от иностранных правоохранительных органов. После того как зарубежная таможня проставляет штамп о возврате НДС иностранцу, в том числе и туристу из РФ, данные о покупке и рейсе попадают российским властям. Прежде таможенники практически не обменивались такими данными. 
 
Беспошлинно ввести в Россию из-за границы можно покупки общей стоимостью до 10 тыс. евро, если сумма выше, необходимо заплатить пошлину в размере 30% от суммы. При нарушении правила товар может быть конфискован, а покупателю грозит штраф и даже уголовная ответственность.
Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.