Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Журнал The Time выбрал 100 самых влиятельных фотографий всех времен

Фотопроект The Time называется «100 Photos». Снимки, представленные в рейтинге, перевернули представления общества об окружающем мире, на некоторых из них запечатлены редкие исторические моменты.

В списке 100 самых влиятельных фотографий всех времен – снимки, сделанные в период с 1826 по 2015 год. Работа над фотопроектом велась около трех лет. Фотографии отбирали историки и фотографы с мировым именем. DK.RU рассказывает о первых десяти снимках рейтинга.

Фото 2015 года

Журнал The Time выбрал 100 самых влиятельных фотографий всех времен 1

Фото: http://100photos.time.com/

Этот снимок, облетевший всю планету, сделала турецкая журналистка Нилюфер Демир из Бодрума. На фото запечатлен мертвый мальчик из семьи мигрантов – Алан Курди, уроженец сирийского Кобани.

Его семья направлялась на греческий остров Кос. В трех милях от отеля лодка мигрантов перевернулась. Мать Алана и его брат утонули, а тело трехлетнего мальчика выбросило на берег.

По словам фотографа, этим снимком она хотела выразить «крик несправедливости, который издавало обездвиженное, молчаливое тело Алана».

Фото 2014 года

Журнал The Time выбрал 100 самых влиятельных фотографий всех времен 2

 Фото: http://100photos.time.com/

Этот снимок сделал не известный фотограф, а американский актер Брэдли Купер на церемонии вручения премии «Оскар» в 2014 году. Снимок набрал большую популярность в сети. Это и не удивительно, ведь на нем запечатлены одни из самых высокооплачиваемых и востребованных звезд современности – Брэд Питт, Дженнифер Лоуренс, Мерил Стрип и многие другие. Кстати, это же фото стало отличной рекламой компании Samsung. На телефон этой марки был сделан исторический снимок.

Фото 2013 года

Журнал The Time выбрал 100 самых влиятельных фотографий всех времен 3

 Фото: http://100photos.time.com/

Фотограф Дэвид Гуттенфельдер долгое время работал над тем, чтобы люди могли увидеть изнутри одну из самых закрытых и загадочных стран мира – Северную Корею. Гуттенфельдер – фотограф Associated Press.

Он получил в Северную Корею беспрецедентный доступ. Наверное, потому, что научился показывать не только плохое, как это делает большинство репортеров, но и хорошее. На его фото можно увидеть очень бедную, но чистую страну. Страну, в которой нет западного буйства красок, но есть железный порядок. 

Фото 2011 года

Журнал The Time выбрал 100 самых влиятельных фотографий всех времен 4

 Фото: http://100photos.time.com/

Пита Соуза называют личным фотографом Барака Обамы. Ему разрешен доступ в Белый Дом, на совещания государственной важности. Выходец из Перу, Соуза занимается фотожурналистикой уже почти 40 лет, успев за это время сделать множество исторических снимков. Он был известен еще в далеких 1980-х, будучи официальным фотографом Рональда Рейгана в период его президентского срока.

Этот снимок стал своеобразным символом борьбы с терроризмом. Барак Обама с приближенными людьми смотрит за ходом операции по ликвидации боевиков в Пакистане. В тот же вечер было объявлено о смерти террориста №1 в мире Усамы бен Ладена.

Фото 2009 года

Журнал The Time выбрал 100 самых влиятельных фотографий всех времен 5

 Фото: http://100photos.time.com/

Этот снимок общественность прозвала «Смерть Неды», а автор фотографии неизвестен до сих пор.

Иранскую девушку убили снайперы во время акции протеста в Иране в 2009 году. Неда быстро стала символом оппозиции. Неда на языке фарси значит «голос» или «призыв», это имя во всём мире стало «голосом Ирана» и символом демократической оппозиции, борющейся с исламистским режимом.

Фото 2007 года

Журнал The Time выбрал 100 самых влиятельных фотографий всех времен 6

 Фото: http://100photos.time.com/

Фотограф Брент Стиртон специализируется на документальной съемке. В командировках и поездках он проводит в среднем девять месяцев в году. Этот снимок был сделан в национальном парке Вирунга, расположенном на территории Республики Конго.

В 2007 году в парке появились браконьеры, которые заготавливали древесину из местных пород деревьев. Снимок наглядно показал, как в результате человеческой деятельности гибнут представители животного мира. Фото было опубликовано в Newsweek. Через три месяца после этого, девять африканских стран, включая Конго, подписали договор о защите горных горилл в Вирунге.

Фото 2005 года

Журнал The Time выбрал 100 самых влиятельных фотографий всех времен 7

 Фото: http://100photos.time.com/

Внимание Криса Хондроса привлекала война в Ираке. В сети можно найти целый ряд снимков, сделанных во время боевых действий в стране в 2005 году.

Коллеги Хондроса отмечали, этот человек никогда не занимался просто фотографией, он всегда думал о том, кто был с другой стороны его объектива, о том, что этот человек испытывает.

Девочка, запечатленная на снимке, стоит на КПП в Ираке. Ее семью только что расстреляли солдаты США. На следующий день снимок был опубликован известными американскими изданиями, как призыв сменить военную тактику в Ираке.

Фото 2004 года

Журнал The Time выбрал 100 самых влиятельных фотографий всех времен 8

 Фото: http://100photos.time.com/

Это фото было сделано 50-летней Тами Силисио, наемной сотрудницей армии США.

Обёрнутые флагами гробы солдат США осторожно пристёгивают ремнями перед отправлением в Соединённые Штаты на борту военного самолёта 1 мая 2003 года. Этот снимок вызвал противоречивые отклики, так как фотография была сделана в то время, когда журналистам запретили снимать возвращение погибших в Ираке на воздушную базу Dover. Силисио и её супруга уволили.

Фото 2003 года

Журнал The Time выбрал 100 самых влиятельных фотографий всех времен 9

 Фото: http://100photos.time.com/

Фотография, облетевшая весь мир, называется «человек в капюшоне». Ее автором стал сержант Иван «Чип» Фредерик - один из шести резервистов, которому предъявлены обвинения в связи со скандалом в багдадской тюрьме «Абу-Грейб». На снимке запечатлена одна из форм пытки пленных.

Фото 2001 года

Журнал The Time выбрал 100 самых влиятельных фотографий всех времен 10

 Фото: http://100photos.time.com/

Утром 11 сентября 2001 года 19 человек, принадлежащих к группировке «Аль-Каида» (запрещенная на территории РФ организация, прим.ред.) совершили ряд террористических актов в США, направив два авиалайнера в башни-близнецы, расположенные в Нью-Йорке.

Этот снимок сделал Ричард Дрю. На нем запечатлено, как человек летит с верхних этажей Всемирного торгового центра. По некоторым данным, это сотрудник компании Windows. Подлинность снимка до сих пор не подтверждена.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.