Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Жизнь богатых. Почему миллиардеры выбирают эконом-класс, а не частный самолет

Жизнь богатых. Почему миллиардеры выбирают эконом-класс, а не частный самолет
Иллюстрация: pixabay.com

В обществе существует много мифов о богатых людях. Они живут в загородных виллах, ездят на машинах по цене квартиры в Москве и обедают лобстерами. Конечно, это имеет мало общего с действительностью.

Почему-то многие считают, что люди с высокими доходами живут с размахом, как миллиардеры в кино. На самом же деле, пишет Fast Company, большая часть состоятельных людей  старается не показывать окружающим свое богатство. Деньгами куда чаще хвастаются те, у кого их на самом деле не так уж и много. Главные мифы о состоятельных людях и их финансах:

1. Богатые люди не думают о деньгах

Если человек заработал состояние своими силами, конечно, он думал о деньгах.

Я знакома с людьми, у которых на счету лежит $10 миллионов, и они могут назвать вам точную сумму, которую откладывают каждый месяц, — говорит Маниша Такор, вице-президент по финансовому образованию в компании Brighton Jones. — Это огромное заблуждение считать, что богатые люди не заботятся о том, сколько они тратят и экономят.

Обеспеченные люди часто оплачивают перелеты эконом-класса и отели накопленными баллами. Если у вас есть деньги, это не значит, что нужно тратить их направо и налево.

2. Они скупают дорогие машины и дома

Если вы думали, что обеспеченные люди любят пускать пыль в глаза и регулярно покупают последние модели элитных машин, вы ошибались. Обычно представители состоятельного класса предпочитают машины, не так сильно подчеркивающие их статус. Они покупают вместо Range Rover, например, Honda Odyssey. Так они экономят средства и выглядят сдержанно. Самыми популярными у миллионеров остаются автомобили Honda и Toyota.

По поводу дорогой недвижимости финансовый консультант Натали Шмук говорит, что такие сделки совершаются не так уж часто. Это серьезные расходы даже для обеспеченных лиц. К тому же содержание нескольких домов стоит немало денег.

3. Они всегда знают, что делать с деньгами

Богатство не превращает человека в финансового эксперта. Шмук говорит, что недавно разбогатевшие люди на самом деле стараются тщательнее следить за своими деньгами, но с каждым поколением желание тратить деньги на дорогие вещи растет.

Обычно те, кто сам заработал свое богатство — особенно если речь идет о людях скромного происхождения — покупают свой первый BMW только когда им исполняется 50-60 лет, — говорит эксперт.

Шмук поясняет, что представители некоторых профессий тратят деньги намного легче остальных. Например, так поступают врачи. При этом, по ее словам, даже богатые люди, работающие в области финансов, не всегда умеют правильно распоряжаться своими средствами.

Читайте также: Успешный бизнес — это не всегда очевидно. Зачем скупать никому не нужную землю в пригороде

Вы можете окончить бизнес-школу, получить МВА и даже работать в финансах. Но это не значит, что у вас будут знания о том, как управлять своими личными финансами в долгосрочной перспективе, — говорит консультант.

4. Они любят рисковать при инвестировании

Небогатые люди часто считают, что для того, чтобы разбогатеть, нужно лишь удачно купить акции. Но обеспеченным людям понятно, что для накопления богатства нужно, чтобы сложилось множество факторов.

Для появления состояния необязательно заниматься рискованными инвестициями. Например, Уоррен Бафффет всегда советует вкладываться только в проекты с низким риском.

5. Звездная жизнь

Телевидение и соцсети на самом деле показывают жизнь лишь малой прослойки общества обеспеченных людей. Это не больше 1% всех, у кого есть значительное состояние.

Обычные обеспеченные люди не летают на частных самолетах, если только это не их самолет и экипаж, — говорит Шмук. — Я знаю людей, который зарабатывают $1 миллион в год, и они не летают на частных самолетах.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.