Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Жители Свердловской области не стесняются жаловаться на повышение цен

Свердловская область вошла в топ-5 городов с наибольшим числом нареканий на цены. Число обращений с жалобой на подорожание продуктов в Москве едва не достигло 2 тыс.

ФАС России открыла «горячую линию» в августе 2014 г. — оставить замечания по ценам на продукты предлагалось как на сайте, так и по телефону. Ведомство подвело итоги работы горячей линии за год.

За время работы сервиса от россиян поступило более 8 800 обращений, сообщает пресс-служба Свердловского УФАС со ссылкой на начальника управления контроля агропромышленного комплекса ФАС России Анну Мирочиненко.

Чаще всего внимание антимонопольной службы на повышение цен на продукты обращали москвичи и жители Подмосковья —  1 992 и 821 обращение соответственно. Третье место по количеству жалоб занял Санкт-Петербург — жители северной столицы обратились к специалистам 682 раза. На четвертой позиции — Краснодарский край (331 обращение). Топ-5 замыкает Свердловская область, «горячей линией» здесь воспользовались 231 человек.

Наиболее распространенными стали жалобы россиян на подорожание молока и молочных продуктов, сахара, овощей. По словам представителей пресс-службы ФАС, жалобы стали поводом для проверок производителей, поставщиков и торговых сетей по всей стране.

«По результатам проверок ФАС России возбудила более 75 дел за нарушение Закона о защите конкуренции, Закона о торговле и КоАП и взыскала штрафов на сумму более 3 млн руб.», – сообщила Анна Мирочиненко.

Как сообщал DK.RU, холодное лето — 2015 на Среднем Урале скажется на качестве кормовых культур и вызовет рост цен на молоко до 10% — производителям придется потратиться на витамины для животных. Отсутствие солнца препятствует процессу фотосинтеза, таким образом, растения не накапливают необходимое количество микро- и макроэлементов, что повлияет на обмен веществ животных, которые ими питаются.

Для обогащения рациона животных витаминами товаропроизводители будут вынуждены покупать различные добавки, что повлияет на ценообразование. По этой причине молоко подорожает до 10%, считает ректор Уральского аграрного государственного университета (ранее —Уральская государственная сельскохозяйственная академияИрина Донник. По ее словам, регион уже встречался с аналогичными проблемами в 2005-2006 гг. 

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.