Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Жители Екатеринбурга взялись меняться едой: полезная фишка или возвращение в прошлое?

Прямой бартер продуктов на продукты — фудшеринг — вызвал критику уральских предпринимателей. Инициаторы утверждают, что это давно работает в других регионах России. Дело за уральцами.

В Свердловской области набирает популярность фудшеринг — система обмена едой. Граждане могут поделиться излишками продуктов.
 
«Бывает, что у вас стоят, допустим, бабушкины консервы. Кушать вы их не хотите, выбрасывать жалко. Значит, нужно поделиться едой с тем, кому  она понравится. Вы договариваетесь с человеком, и при встрече он у вас ее забирает», — рассказал «URA.Ru» руководитель паблика «Еда даром. Фудшеринг. Свердловская область» Арсений Власов.
 
Идею Арсений придумал не сам. По словам инициатора сообщества, во многих городах России и Европы фудшеринг весьма распространен. Однако до Свердловской области обмен едой добрался только сейчас. Сейчас Арсений Власов занимается проектом в одиночку и безвозмездно, в официальной группе свердловского фудшеринга числится 396 человек. В планах Власова в несколько раз увеличить аудиторию паблика, чтобы заняться массовым сбором вещей и продуктов для детских домов.
 
Екатеринбургские предприниматели раскритиковали подобную «новинку» товарных отношений. 
 
«Мне эта идея кажется бредовой! Зачем и кому нужно это возвращение в каменный век? Между людьми давно налажены развитые денежные отношения. Единственное, что здесь прослеживается, это возможность для людей с очень низким достатком как-то прокормить себя, найти пути решения самых насущных проблем. Для бизнеса здесь никакого интереса нет»,  —  рассказал DK.RU Александр Оглоблин, президент сети супермаркетов «ЕЛИСЕЙ». 
 
Редкие «проблески» перспективности здесь возможны только если меняющиеся стороны очень хорошо и давно знают друг друга, полагает Елена Макушева, соучредитель ресторанчика фермерской кухни «Пельмени Клаб» и «Штолле Первая Пироговая». 
 
«Я думаю, что эта практика если и приживется, то только в единичных случаях. Практика обмена хорошими продуктами, заготовками есть. Она имеет старые корни. Сейчас обмен продуктами, заготовленным сеном, дровами вполне типичен для соседских деревенских домашних хозяйств, в городе – случается редко, между друзьями и родными, у кого дача есть или гостинцы привезли с путешествия, рыбалки, охоты, в Сибирь за ягодами съездили и так далее, с оказией, значит. Для ресторанного дела обмен добрыми продуктами возможен при наработанном доверии между руководителями компаний и при наличии хороших деловых связей. Особо разумно сотрудничать, когда компании-друзья специализируются на разном продукте, который взаимно интересен в последующей кухне каждого. Также выгодное сотрудничество складывается при договоренностях об объединении усилий по заготовкам в сезон, последующем хранении, первичной переработке. Разумно обьединение и для оптимизации себестоимости сырья, когда складываем интересы для бОльшего объёма и соответственно меньшей цены поставки нам продукции»,  поделилась мнением г-жа Макушева. 
 
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.