Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Жители Екатеринбурга мешают строить офисный центр на месте яблоневого сквера

Компания «СтройКонтинент» планирует возвести в микрорайоне Заречный новый офисник, однако горожане, заручившись поддержкой городских депутатов, пытаются остановить строительство.

Стройка по адресу Опалихинская, 30 в Екатеринбурге стартовала в начале февраля и сразу привлекла к себе внимание местных жителей, которые вышли на улицу с протестом. Дело в том, что офисное здание с кафе возводится на месте небольшого яблочного сквера. Горожане заподозрили застройщика, компанию «СтройКонтинент», в незаконном захвате земли и обратились к мэру Евгению Ройзману и депутату городской думы Дмитрию Головину.

«Ко мне обратились жители дворов Опалихинская, 30/ Черепанова, 12 с жалобой на попытку осуществления точечной застройки — в аккурат между этими двумя домами, на месте яблоневого сквера, — написал Дмитрий Головин в своем «Живом Журнале». — Сходили вместе с ними 3 февраля 2014 г. к мэру Ройзману на прием, где нам была обещана всемерная поддержка. Евгений Вадимович предложил жителям не сдаваться и воевать до победы».

Строительство прекратилось, не начавшись: застройщик только успел установить несколько пролетов бетонного забора, когда по вызову жителей окрестных домов приехала полиция и остановила работу. По данным г-на Головина, договор аренды участка закончился. Кроме того, компании не удалось согласовать вырубку деревьев с управлением благоустройства Екатеринбурга. Также не проводилось общественных слушаний о выделении участка, о чем свидетельствовали жители близлежащих кварталов.

«Это обычная схема: в микрорайоне «выпиливается» участочек под строительство, которому присваивается новый кадастровый номер (с нашим участочком это произошло примерно в 2008 г.), — пояснил Дмитрий Головин в своем блоге. — Затем получаются согласования и технические условия для начала строительства. Поскольку жители всегда возмущаются, строительство начинается по схеме, которую использовал Гитлер для нападения на СССР: «вероломно, в 4 часа утра, без объявления войны» — нанимают ЧОП для силовой поддержки, за ночь ставится забор, рубятся деревья и максимально быстро роется котлован. А потом — что толку возмущаться вырубленным яблоневым садом, когда на этом месте уже начали возведение нулевого цикла?».

Жители обратились в городскую прокуратуру с требованием приостановить строительство и демонтировать забор. Замглавы ведомства Игорь Шурыгин пообещал разобраться и принять «взвешенное процессуальное решение». Также обращения поступали и в свердловское управление Госстройнадзора, однако это учреждение нарушений в стройке не обнаружило.

По данным управления, у застройщика имеется разрешение администрации Екатеринбурга на строительство административного здания с помещением кафе и встроенно-пристроенной подземной автостоянкой по улице Опалихинской. Кроме того, проектная документация объекта прошла экспертизу и получила положительное заключение.

«Проектом, получившим положительное заключение государственной экспертизы, установлено, что перед началом работ предусмотрена вырубка деревьев и одновременное проведение защиты зеленых насаждений, не подлежащих сносу, по окончании работ следует обустроить территорию, выполнить газоны, высадить деревья взамен снесенных, — сообщили в Госстройнадзоре. — Сведений об отмене или признании незаконными проектных и разрешительных документов по указанному объекту капитального строительства, признании их недействительными в судебном порядке в управлении не имеется».

Таким образом, оснований для принятия мер реагирования в рамках регионального государственного строительного надзора не имеется, заключили в ведомстве.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.