Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

«Золото круглый год». Добыча золота под Невьянском может выйти на новый уровень

В свердловском поселке может появиться фабрика по добыче золота путем цианирования. Местные жители выходят на митинг в защиту экологии, а бизнесмены подозревают политическую подоплеку протеста.

Митинг в защиту Невьянского района от опасного, по мнению общественников, производства запланирован в Невьянске на 8 февраля. Инициативная группа граждан потребует запретить золотодобычу путем цианирования, настаивая на ее отрицательном влиянии на экологию.

«Рудное золото можно добывать сравнительно безопасными способами, например электролитическим и/или промывкой, — пишет в своем «Живом Журнале» председатель свердловского общественного движения «Комитет по защите прав автолюбителей» Георгий Бадьин. — Можно добывать золото посредством амальгирования, но метод тоже весьма затратный — в прямом и переносном смысле, поскольку реагенты и необходимое оборудование достаточно дороги, а ртуть токсична и опасна для жизни людей. А вот добыча золота посредством цианирования намного дешевле, хотя использование цианидов делает данный способ добычи весьма опасным. Например, подобным способом пробовали добывать золото в Румынии, но случившаяся в 2000 г. утечка привела к заражению более тысячи километров Дуная».

Фабрику по добыче рудного драгоценного металла в Быньгах планирует открыть ООО Артель старателей «Нейва», которая до сих пор занималась только рассыпным золотом. Как рассказали «ДК» в компании, на предприятии работает 700 человек, однако с 1 ноября по 1 апреля все они находятся в вынужденном отпуске: золотодобыча — это сезонный вид деятельности. Приобретя дорогостоящую лицензию на применение нового способа добычи, в артели рассчитывали сделать работу круглогодичной.

«Проект получил все согласования и положительные заключения, в том числе государственной экспертизы, — сообщили «ДК» в Артели. — Местные жители напрасно опасаются того, что производство будет вредным. Для него используется слабый щелочной раствор, порядка 0,03%, на фабрике будет полный мониторинг всего процесса, так что каких-либо чрезвычайных ситуаций просто не может быть».

Сейчас Артель «Нейва» уже получила все необходимые документы и собирается приступить к строительству фабрики. Заминкой стал вопрос с хвостохранилищем — его по просьбе местных жителей решили перенести подальше от ферм. Разработка месторождения в Быньгах займет 4-5 лет.

«Наше предприятие обеспечивает до 40% поступлений в бюджет Невьянска, — заявил «ДК» представитель Артели «Нейва». — В протестах я вижу политическую подоплеку: если на это месторождение не придем мы, — придут другие, возможно, иностранцы».

О безопасности нового производства «ДК» заявил и председатель Союза золотопромышленников Урала Александр Ястребков:

«Насколько я знаю, проект установки по выщелачиванию золота прошел все необходимые экспертизы. На территории Свердловской области по такой технологии уже действует два объекта компаний «Золото Северного Урала» и Березовский рудник. До сих пор не было зафиксировано ни одного случая жалоб. На Украине Майдан, — что ж, у нас будет Невьянск! Всегда найдутся желающие помитинговать, но я считаю, что все должно решаться в плоскости закона. Артель «Нейва» его не нарушала».

Как сообщили «ДК» в областном министерстве природных ресурсов и экологии, проект «Нейвы» прошел госэкспертизу, одной из составляющих которой была экологическая экспертиза.

«В январе в Невьянском городском округе состоялись общественные слушания о внесении изменений в Генплан города, — прокомментировали в ведомстве. — По итогу было решено, что земли сельхозназначения, которые интересуют золотопромышленников, будут переведены в другую категорию — позволяющую строить промышленные объекты».

В Минприроды также добавили, что Артель «Нейва», послушав возмущенных горожан, заказала дополнительную экологическую экспертизу проекта — независимую, чтобы после нее провести общественные слушания вновь.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.