Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

«Для него важен статус»: Путин предложил поправки, еще больше расширяющие его полномочия

«Путин получит инструмент, который он сможет применять комфортно». Президент неожиданно предложил поправки в конституцию, которые усиливают его роль, а не роль парламента и губернаторов.

«Следующего раза не будет, вы даже понять не можете. Это были последние выборы. Теперь будет Госсовет, формируемый действующим президентом, и Госсоветом будет управлять как президент. Выборы не нужны — сэкономим деньги, этот маразм и издевательство над избирателями и над нами прекратится», — заявил лидер ЛДПР Владимир Жириновский в интервью Владимиру Соловьеву в марте 2018 г., после последних президентских выборов в России.

Смотреть с 11.30

Оказалось, что Жириновский действительно предвидел ситуацию. Президент Владимир Путин 20 января внес в Госдуму пакет поправок в Конституцию, в том числе поправку о Госсовете, наделяющую его конституционным статусом и, возможно, большими полномочиями в будущем. Эксперты, опрошенные Би-би-си, считают, что таким образом Путин готовит место главы Госсовета под себя. 

«Интрига чудовищного напряжения разрешилась. Преемником Путина будет Путин. Выдыхайте»

Сейчас Госсовет представляет собой совещательный орган без каких-либо полномочий, в его состав входят в том числе губернаторы и руководители партийных фракций Госдумы, а в президиум Госсовета, который определяет президент, входят 8 человек. 

Согласно предлагаемой Путиным поправке, президент получит право формировать Госсовет. Он будет нужен для двух целей: 

  • Обеспечение согласованного функционирования и взаимодействия органов государственной власти» 
  • «Определение основных направлений внутренней и внешней политики Российской Федерации и приоритетных направлений социально-экономического развития государства».

Нет оснований создавать из консультативного органа что-то более серьезное в рамках действующей политической модели, считает политтехнолог Аббас Галлямов. Впрочем, политолог Татьяна Становая считает, что Госсовет удобен для Путина тем, что в нем можно организовать прямой контакт с ключевыми игроками. 

Владимир Городенкер: «Путин готовит все новации для себя? Давайте разберемся»

Путин получит инструмент, который он сможет применять комфортно. Для него важен статус, чтобы он мог заниматься тем, что он любит. Ему бы хотелось сохранить причастность к внешней политике, — рассуждает она.

Внести поправки в Конституцию Путин предложил 15 января в послании Федеральному собранию. Тогда он заявил, что они призваны усилить роль парламента и сбалансировать влияние исполнительной и законодательной ветвей власти. Однако сейчас можно говорить о расширении президентских полномочий, так как формирование Госсовета — это новая задача президента, считает старший партнер Pen&Paper, бывший сенатор Константин Добрынин. «Есть серьезная опасность, что он превратится в надпарламентский орган, по аналогии с тем, чем Госсовет был в Российской империи в начале ХХ века», — говорит Добрынин.

Госсовет для Путина является «сольной» площадкой, поэтому он останется «фейковой» структурой, как сейчас, уверен г-н Галлямов.

Таким образом, рабочая группа по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию РФ, в которую вошли 75 человек, оказалась не у дел — все поправки уже сформулированы в Кремле.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.