Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Жилье в Екатеринбурге привлекает москвичей и челябинцев

Жители соседних регионов едут в Екатеринбург за высокими зарплатами, москвичи — за работой в филиалах крупных компаний. Приезжих интересуют небольшие квартиры для прописки и аренда.

Специалисты портала N1.RU проанализировали географию иногородних пользователей, которые чаще всего интересуются покупкой и арендой жилой недвижимости в Екатеринбурге. Результаты исследования показали, что большая часть потенциальных покупателей и арендаторов  москвичи, на них приходится 48% в доле просмотров из других городов. На втором месте жители Челябинска и Челябинской области 13% просмотров от иногородних пользователей, на третьем месте жители Петербурга  6%.
 
На долю жителей Ханты-Мансийского автономного округа приходится 5% просмотров, а пятое место разделили между собой Пермский край и Ростовская область.
 
«Зарплаты в Екатеринбурге выше, чем в среднем в Уральском регионе, интерес жителей из соседних областей к городу остается высоким и даже немного растет в последнее время. При такой миграции чаще интересуются небольшими квартирами, в первую очередь для прописки. Жители Москвы и Санкт-Петербурга едут в город чаще всего для работы в филиалах крупных компаний, их обычно интересует аренда, но заметная часть пользователей из столиц интересуются квартирами, выставленными на продажу»,  объясняет интерес иногородних покупателей и квартиросъемщиков руководитель проекта N1.RU в Екатеринбурге Оксана Сидлецкая
 
О растущем интересе москвичей к работе в регионах еще весной рассказывал DK.RU Владимир Якуба, директор компании Tom Hunt. По его словам, этой тенденции не было заметно в прошлый кризис. 
 
«Все больше руководителей среднего звена и молодых топ-менеджеров, кто еще не может похвастаться серьезным опытом и широкими связями, совершенно серьезно рассматривают варианты переехать с московского рынка труда в крупные города-миллионники. И если ситуация в экономике серьезно не поменяется, то 2016 и 2017 годы станут временем постепенного перетекания части управленцев из столицы  в крупные города», — отмечал эксперт.
 
Добавим, что интерес иногородних покупателей не слишком влияет на ситуацию на екатеринбургском рынке вторичного жилья. По данным Уральской палаты недвижимости, с марта 2016 г. объем предложения на вторичном рынке жилья Екатеринбурга практически не меняется. В течение полугода его значение остается в пределах 10,1 тыс.-10,3 тыс. квартир и от 1,8 тыс. до 1,9 тыс. комнат в коммуналках. Относительно того, стоит ли ждать покупателям изменений цен на жилье, аналитики и руководители агентств недвижимости расходятся во мнении. Часть из них уверяет, что к июню будущего года новостройки подешевеют на 10%, а вторичка — на 9%. Треть экспертов, напротив, ждут не снижения стоимости нового жилья, а вполне себе роста — на 9-11%. 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.