Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

«Ждать роста нам не стоит». Почему реальные доходы россиян продолжат падение

«Рост доходов населения — то, ради чего существует экономика. Более важной цели, чем рост благосостояния народа, в сущности, нет». В 2019 г. доходы граждан вопреки ожиданиям властей снова снизятся.

К таким выводам пришли экономисты ВШЭ и РАНХиГС — для роста реальных располагаемых доходов сегодня нет предпосылок, заключили они на заседании экономического клуба ФБК Grant Thornton «О реальных доходах россиян». «Рост доходов населения — это то, ради чего существует экономика. Более важной цели, чем рост благосостояния народа, в сущности, нет», — цитирует РБК директора Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Татьяну Малеву. 

Но доходы падали в 2014-2017 гг., а в 2018 г. показали околонулевой рост. С 2013 г. реальные доходы россиян упали на 8,3%. Тенденция сокращения доходов сохранится и в 2019 г.: по итогам первого квартала они упали на 2,3%, а перспектив на улучшение экономической ситуации в России не видно. В первом квартале 2019 г. рост ВВП России замедлился до 0,5%, при этом Минэкономразвития ожидает, что в 2019 г. экономика вырастет на 1,3%. 

Ждать роста реальных располагаемых денежных доходов населения в 2019 году нам не стоит, — заключил директор Института стратегического анализа ФБК Grant Thornton Игорь Николаев.

Чтобы говорить о реальном росте доходов, нужно, чтобы они увеличились на 3-4%, а не в пределах 1%, что скорее относится к статистической погрешности. «Все, что касается роста реальных доходов и зарплат менее 3–4%, — это разговор о пустом», — подчеркнула Татьяна Малева.

Кроме того, сократить уровень бедности в России с 12,9% до 12%, как поставило себе целью правительство, в этом году вряд ли получится. При этом, по данным Росстата, у 48,2% семей в стране хватает денег только на еду и одежду — покупку товаров длительного пользования они себе позволить уже не могут, сообщал DK.RU. Такая стратегия выживания и экономии крайне опасна, потому что не оставляет ресурсов для развития, образования, отдыха и здоровья, подчеркивал научный сотрудник Института социального анализа РАНХиГС Дмитрий Логинов. 

На этом фоне индекс потребительских настроений россиян достиг минимума — в целом экономическое положение российский потребителей с пика кризиса в 2015 г. не улучшилось.

Сегодня потребитель ощущает, что кризис еще продолжается и будет продолжаться длительное время, — говорил Александр Демидов, генеральный директор GfK Rus.

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.