Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Землю несостоявшегося ЭКСПО-2020 отдали под жилой район с ледовым дворцом

Компания «Стройтэк» разработала проект планировки территории в западной части Екатеринбурга, которую еще несколько лет назад городские власти готовили под ЭКСПО-парк.

Проект подготовило архитектурное бюро In.Form, где до перехода в мэрию работал нынешний главный архитектор города Тимур Абдуллаев. На участке в 90 га в районе ул. Татищева — Лоцмановых — Металлургов — Юрия Исламова появится новый микрорайон на 10 тыс. жителей. Центром нового поселения должны стать физкультурно-оздоровительный комплекс, дворец дзюдо и ледовый дворец, пишет Just Media.
 
Жилой сектор будет состоять из нескольких многоэтажек от 12 до 29 этажей. Предусматривается подземный и наземный паркинг, перехватывающая парковка, два детских сада, два встроенных дошкольных учреждения, а также школа.
 
В перспективе через микрорайон пройдет трамвайная линия и вторая ветка метрополитена. Станцию метро планируют построить за рынком «Новомосковский». Там же, судя по проекту, будет организован транспортно-пересадочный узел, отмечает портал E1.
 
Микрорайон на берегу Верх-Исетского пруда займет треть от того, что планировалось отдать под ЭКСПО-2020. Михаил Вяткин, будучи начальником Главархитектуры, заявлял DK.RU, что участок будут отдавать под застройку постепенно.
 
«Это большой участок — в основном федеральная и неразграниченная земля. Раньше мы предполагали сделать там жилой район. Но сейчас решено реализовать там значимый проект общерегионального масштаба: с выставочными, развлекательными, деловыми и жилыми объектами. На берегу Верх-Исетского пруда должен появиться новый современный район, точка притяжения горожан. Сейчас мы условно разделили площадку на семь зон, по каждой будем определять функциональное использование и перспективы освоения», — отмечал г-н Вяткин. 
 
Автор: Егор Михайленко
 
Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.