Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Здоровье школьников поставлено на особый контроль

Следить за здоровьем школьников в Свердловской области будут в усиленом режиме. Это связано с тем, что в процесе обучения количество факторов, негативно влияющих на здоровье, увеличивается.

 
Как сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения региона, гиподинамия, эмоциональная напряженность, особенности школьного питания детей приводят к развитию сколиоза, снижению остроты зрения, болезни пищеварительной системы.

По решению Губернатора Свердловской области в расписание введен третий обязательный урок физкультуры. Кроме того, все школьники будут обеспечены горячим питанием. Малыши до 4 класса будут получать его бесплатно, родителям средних и старших советуют убедить детей в необходимости правильно обедать.

Решается вопрос с организацией медкабинетов, в 2012 году будет закончено лицензирование. Из 1086 школ Свердловской области только 860 имеют медицинские пункты, в некоторых они просто не предусмотрены.

Для совершенствования профилактических осмотров за школами закрепляют детские поликлиники. Для медучреждений закупили 53 переносных автоматизированных комплекса диспансерного обследования. С их помощью можно будет своевременно выявить и зарегистрировать патологию.

В 2012-2015 годам планируется оснастить медицинские кабинеты общеобразовательных учреждений специальными аппаратами для коррекции нарушений органов зрения и для своевременного выявления патологии со стороны опорно-двигательного аппарата.

С подростками также будут работать «узкие» специалисты.

Еще одно направление деятельности Министерства здравоохранения – профилактика наркомании, алкоголизма и токсикомании среди детей и подростков.

В рамках школьного здравоохранения проводится тестирование на факт употребления психоактивных веществ у детей с 13-летнего возраста.

«Мы планируем в 2011 году провести тестирование 200 тысяч детей. Уже есть результаты более чем 150 тысяч подростков, группа риска (кто хотя бы раз пробовал наркотики) составила 1,5%», - сообщил министр здравоохранения Свердловской области Аркадий Белявский.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.