Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Завод по переработке мусора в Екатеринбурге предложили построить японцы

Иностранная компания предложила построить завод по газификации и плавлению ТБО и вложить в него три миллиарда иен. Однако проект не реализуют без финансовой поддержки области.

С предложением о строительстве перерабатывающего завода к администрации Екатеринбурга обратилась японская компания. Согласно проекту, современное предприятие будет сжигать неликвидные остатков твердых бытовых отходов и производить из них тепловую и электрическую энергию.

«Для Екатеринбурга, в котором пока действует лишь мусоросортировочное направление в процессе переработки отходов, появление специализированных мощностей, способных утилизировать порядка 70 тысяч тонн ТБО в год, позволило бы снизить нагрузку на действующие Северный и Южный полигоны складирования бытового мусора и улучшить экологическую обстановку в окрестностях уральской столицы», - сообщает пресс-служба мэрии.

Городское руководство в лице сити-менеджера Александра Якоба и ряда других чиновников рассмотрело предложение и признало: такой завод уральской столице необходим. Подсчитано, что только один мусоросжигательный комплекс с двумя поточными линиями способен уменьшить объем отходов, вывозимых на полигоны, примерно в двадцать раз.

Впрочем, в администрации не уверены, что муниципалитет сможет самостоятельно нести расходы по содержанию и обслуживанию завода. Реализация проекта, согласно японским подсчетам, обойдется в 5 млрд рублей, иностранная компания готова вложить собственных 3 млрд иен, что составляет порядка пятой части расходов. Тем не менее, город принял решение просить финансовой поддержки у области: лишь в этом случае предприятие действительно начнет строить на территории одной из промзон Екатеринбурга.

Отметим, что подобный проект уже реализуется в Нижнем Тагиле: немецкая Группа Фройденберг вложит в завод по переработке мусора 18 млн евро. Предполагается, что это экологичное предприятие будет производить из твердых бытовых отходов дизельное топливо. Завод сможет перерабатывать около 30 тысяч тонн бытового мусора в год, производительность каждого из двух заводских модулей составит до 500 литров дизельного топлива в час. В год предприятие будет приносить порядка восьми млн литров ДТ.  Топливо предполагается использовать для заправки автомобилей, сельскохозяйственной техники и генераторов.

«Метод переработки более перспективен как с точки зрения экологии, так и с точки зрения экономики, я приветствую такие проекты, - прокомментировал «КоммерсантуЪ» новую инициативу Василий Хачин, вице-президент Уральского экологического союза. - Сегодня мы утонули в мусоре, его все больше и больше. Это становится понятно, если поездить вокруг Екатеринбурга. Кроме того, у нас не развита культура сортировки мусора, завод будет заниматься этим сам».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.