Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Зависло свыше 100 миллионов. Арестованы счета и имущество ректора частного уральского вуза

Счета и имущество ректора Уральского финансово-юридического института арестованы — речь о сумме свыше 100 млн руб. Бизнесмена хотят привлечь к субсидиарной ответственности по долгам вуза.

Свердловский арбитражный суд наложил арест на счета и имущество ректора Уральского финансово-юридического института, бывшего старшего следователя облпрокуратуры, а также экс-телеведущего СГТРК Владислава Назарова. Как значится в материалах арбитража, речь о сумме в 127,7 млн руб. Известно, что арест наложен в рамках процедуры банкротства вуза. Напомним, этой весной суд ввел наблюдение в УрФЮИ. Процедура банкротства в простаивающем несколько лет учебном учреждении была начата по заявлению компании «Лоза», подконтрольной бывшей жене Назарова и соосновательнице вуза Анжелике Виноградовой. Экс-супруги много лет сражались в судах за права на семиэтажное здание УрФЮИ в центре Екатеринбурга, победу в итоге одержал Назаров, но Виноградова не сдается. Компания «Лоза» намеревается привлечь Владислава Назарова к субсидиарной ответственности по долгам УрФЮИ — это заявление суд рассмотрит на следующей неделе.

Отметим, что в 2016 г. Рособрнадзор приостановил действие государственной аккредитации образовательной деятельности Уральского финансово-юридического института и лишил его права принимать абитуриентов. Владислав Назаров тогда изложил свою версию такого развития событий: 

В Москве есть люди, которые «заказали» наш институт. Когда они приезжали в Екатеринбург и увидели УрФЮИ, они сказали: «Это здание — шоколадка, оно будет нашим». И вот эти господа решили это здание забрать. 

Весной 2018 г. все претензии надзорных органов к учебному заведению были сняты, а действие лицензии восстановлено, писал DK.RU. При этом в 2017 г. в городе был зарегистрирован новый вузУральский гуманитарно-технологический институт, его руководителем значился Владислав Назаров. Сообщалось, что учебное заведение будет готовить кадры высшей квалификации, заниматься дополнительным образованием детей и взрослых, научными исследованиями и разработками в области общественных и гуманитарных наук, профобучением и др. Любопытно, что новый вуз был расположен в здании на ул. Карла Либкнехта, где раньше занимались студенты УрФЮИ.

 
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.