Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Завершено расследование дела в отношении экс-начальника ОВД Верхней Пышмы

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника ОВД Верхней Пышмы Марата Халимова, который стал обвиняемым после конфликта в поселке Сагра.

Бывший начальник ОВД Верхней Пышмы Марат Халимов обвиняется в халатности и злоупотреблении должностными полномочиями, сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Свердловской области.  

По версии следствия, незаконная деятельность экс-начальника милиции началась задолго до вооруженного конфликта в Сагре между местными жителями и группой приезжих, который произошел летом 2011 года. Так, 2 августа 2004 года в безвозмездное пользование городского отдела милиции местными органами власти был предоставлен автомобиль «Фольксваген Пассат». Затем было установлено, что еще в сентябре 2001 года этот автомобиль был объявлен в федеральный розыск по уголовному делу, возбужденному отделом Ингушской таможни ФТС России. Примерно в период с 2007 года по февраль 2008 года, об этом начальник городского отдела ГИБДД поставил обвиняемого в известность. Однако, несмотря на запрет использования этого автомобиля, обвиняемый издал ряд приказов, которыми закрепил за собой и своими водителями автомобиль, придав вид законности своим действиям. Он продолжал использовать автомобиль и не сдал государственные регистрационные знаки для их утилизации в связи с аннулированием регистрации автомобиля как находящегося в розыске.
 
Обвиняемому органами следствия также вменяется, что в тот период он фактически самоустранился от контроля за соблюдением подчиненными ему сотрудниками службы участковых уполномоченных служебной дисциплины. В частности, эта преступная халатность, как полагает следствие, и привела к тому, что в Сагре произошли массовые беспорядки. 
 
По данным следствия, помимо самого начальника ОВД не надлежаще исполняли свои обязанности и его подчиненные - участковый поселка Вадим Зайниев и начальник милиции общественной безопасности Сергей Зиновьев. Оба этих сотрудника милиции сейчас так же отвечают перед судом и обвиняются в халатности. Отмечается, что один из организаторов массовых беспорядков проживал в поселке без регистрации и числился в федеральном розыске. Кроме этого, жители Сагры незаконно хранили оружие.
 
Причастность к инкриминируемым ему преступлениям обвиняемый не признал. Тем не менее, следователем собрана достаточная доказательственная база, и уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и передачи в суд.
 
Напомним, вооруженный конфликт в Сагре произошел в ночь на 1 июля. Тогда на въезде к поселку произошла перестрелка между группой людей, приехавшей из Екатеринбурга в поддержку Сергея-Цыгана, и местными жителями. В ходе перестрелки один из нападавших — уроженец Азербайджана Фаиг Мусаев был смертельно ранен. Инцидент вызвал широкий общественный резонанс. В отношении участников перестрелки возбуждены уголовные дела по ст. 105 УК РФ («Убийство»), ст. 213 УК РФ («Хулиганство»), ст. 119 УК РФ («Угроза убийством»), ст. 209 УК РФ («Бандитизм»).
Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.