Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Застройщики Урала высказались о передаче градостроительных полномочий от города к области

Часть градостроительных полномочий перейдет от города к области — выдавать разрешения на стройки и ввод домов будут региональные чиновники. Застройщики убеждены: сейчас не время для экспериментов.

В начале октября депутаты регионального Заксобрания рассмотрят законопроект, который передаст часть градостроительных полномочий от администрации Екатеринбурга к областным властям. Речь идет о четырех функциях: подготовка и утверждение градостроительных планов земельных участков, выдача разрешений на строительство и на ввод объектов в эксплуатацию, утверждение документации по планировке территории, получение техусловий подключения объектов к сетям. Если документ примут, в силу закон вступит уже 1 января 2016 г.

Известно, что инициатором проекта выступил депутат Заксобрания Владимир Коньков, который также известен как основатель корпорации «Маяк». Он убежден: новая схема выведет стройсферу области на новый уровень: сроки выдачи документации сократятся значительно, а кроме того у мэрии больше не будет возможности препятствовать реализации проектов тех компаний, что не входят в пул ее любимчиков - г-н Коньков полагает, что сейчас ситуация обратная.

Застройщики Урала высказались о передаче градостроительных полномочий от города к области 1«Коррумпированные городские чиновники не дадут свободно развиваться строительству в Екатеринбурге. Потому мы и разработали законопроект, передающий градостроительные полномочия региональным властям. На уровне областного министерства строительства, я думаю, такой предвзятости не будет», - поясняет депутат.

Отметим, что весной 2013 г. горадминистрации лишилась права распоряжаться неразграниченными землями Екатеринбурга – эти полномочия отошли к областному Мингосимущества. Передача сопровождалась конфликтом, представители строительного сообщества города сперва выступали резко против передачи полномочий, писали письма губернатору с просьбой остановить процесс, однако позже многие признали, что новая система сделает доступ к земле равным для всех.

Теперь же громких возражений нет – девелоперы, опрошенные DK.RU, заранее смирились с тем, что закон будет принят. Хотя идея нравится не всем.

Сергей Лекомцев, президент НП СРО «Гильдия строителей Урала»:

Застройщики Урала высказались о передаче градостроительных полномочий от города к области 2«Мы это уже проходили, когда полномочия по распоряжению неразграниченными землями перешли от города к области. Лучше не стало, стало хуже. Я не буду предсказывать, что будет, когда закон вступит в силу. Не понимаю только, зачем что-то менять, когда есть работающая система. Тем более в такой сложной экономической ситуации. Будем приспосабливаться к тому, что выйдет».

Геннадий Черных, директор PRED GROUP:

Застройщики Урала высказались о передаче градостроительных полномочий от города к области 3«Пока не знаю, как эти изменения повлияют на рынок, все замерли в ожидании. Главное — не нарушить ту систему рабочих взаимоотношений, которая сложилась ранее. Застройщики  сейчас беспокоятся, что при переходе на новый механизм будет сбой. По аналогии с обновлением любой операционной системы: следом за перезагрузкой всегда идет исправление ошибок. Также игроков волнует, насколько быстро новый механизм заработает. Важно, чтобы была обратная связь при настройке процесса — чтобы застройщиков слышали. Вообще же паники нет. Это не самое серьезное из того, что происходит сейчас на рынке недвижимости».

Виктор Киселев, гендиректор «РГС-Академическое»:

Застройщики Урала высказались о передаче градостроительных полномочий от города к области 4«У нас все согласовано на три года вперед, так что мы совершенно спокойно будем это время работать. Посмотрим, как система станет работать дальше – будем приспосабливаться к ситуации. Планы есть, экспертизу проекты прошли, надо строить. Беспокоит сейчас другое – когда экономика встанет на ноги. А кто чем будет распоряжаться, решает руководство. Надо всегда принимать то, что решает власть. Сказали, что нужно так, значит, так».

Борис Шварц, гендиректор ГК «Виктория»:

Застройщики Урала высказались о передаче градостроительных полномочий от города к области 5«Любые изменения, оптимизирующие взаимодействия строительного сектора с представителями госвласти и прочими ответственным структурами, мы оцениваем положительно. Прогнозировать эффект от подобной рокировки и ее целесообразность пока что преждевременно».

Сергей Ерыпалов, директор по капстроительству и инвестициям «УГМК-Холдинга»:

Застройщики Урала высказались о передаче градостроительных полномочий от города к области 6«Я пока не видел ни одного документа или юридической формулировки о том, какие именно функции будут передаваться, кто будет их исполнять. Так что комментировать что-либо сейчас преждевременно — не потому, что инициатива плохая, просто рано. Вопросов пока больше, чем ответов».

Представители городских властей не пытаются изменить ход процесса. Замглавы администрации Екатеринбурга по вопросам капстроительства и землепользования Сергей Мямин пояснил DK.RU: передача градостроительных полномочий — вопрос политический:

Застройщики Урала высказались о передаче градостроительных полномочий от города к области 7«Идет слом существующей системы. Это не практическая вещь, а исключительно политическая. Для меня удивительно, как можно говорить, будто город, который на протяжение десяти лет занимает лидирующие позиции в стране по строительству и продолжает занимать, не справляется. Сейчас вообще не время для таких экспериментов — стройка и так тяжело дышит из-за экономики, объем продаж снижается. Понятно, что после принятие закона в стройсфере города будет откат назад».

Сити-менеджер Александр Якоб добавляет: передавать полномочия на областной уровень следует, когда город не справляется с этой работой.

Застройщики Урала высказались о передаче градостроительных полномочий от города к области 8«Однако результаты, достигнутые Екатеринбургом за последние годы в строительной сфере, говорят об обратном. Что ж, можно только пожелать принимающей стороне попробовать удержать этот уровень», - заявил г-н Якоб.

Тем временем представители облправительства настроены оптимистично. Глава свердловского Минстроя Сергея Бидонько заверил DK.RU: если законопроект будет принят, власти сделают все, чтобы ситуация в строительстве стала еще лучше:

Застройщики Урала высказались о передаче градостроительных полномочий от города к области 9«До 1 января остается совсем немного времени. Если депутаты примут закон, мы сразу начнем готовить переход на новых механизм работы, решать организационные моменты. Думаю, что мы все успеем».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.