Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Застройщики Екатеринбурга сами ответили, у кого не стоит покупать жилье

Участники рынка жилищного строительства ответили на щекотливый вопрос: в каких случаях от сделки покупки жилья лучше отказаться. Особенно в кризис, когда риски остановки строек заметно возросли.

Начальник отдела маркетинга и рекламы девелоперской компании «Уралобувь» Александр Скорин:

Застройщики Екатеринбурга сами ответили, у кого не стоит покупать жилье 1«Самая лучшая гарантия — готовый построенный дом, введенный в эксплуатацию. Но если так получается, что в готовых домах нет ассортимента, и есть острое желание купить другую квартиру в перспективном объекте, то немаловажную роль играет фактор репутации. Компания должна иметь большой опыт работы, в том числе и в кризисной ситуации. При этом важно обращать внимание на форму договорных отношений. Наибольшую гарантию дает договор долевого участия».

.Директор ГК «Виктория» Борис Шварц:

Застройщики Екатеринбурга сами ответили, у кого не стоит покупать жилье 2«Абсолютно согласен — покупать жилье нужно у понятных застройщиков. Но не согласен с тем, что покупать лучше в сданном в эксплуатацию доме, т.е. по премиальной цене. Покупать надо на котловане, за счет чего можно выйти в кэш перед завершением, и купить уже лучше — ближе к центру. Таким образом покупать надо эконом-жилье, на ранней стадии строительства у крупного  застройщика с репутацией».

Директор по развитию «Атомстройкомплекса» Виктор Ананьев:

Застройщики Екатеринбурга сами ответили, у кого не стоит покупать жилье 3

 

«Нужно покупать у застройщиков с именем, с фиксированной ценой и в рассрочку».

 

 

Заместитель гендиректора УК «AVS Девелопмент» Анастасия Дударева:

Застройщики Екатеринбурга сами ответили, у кого не стоит покупать жилье 4«Здесь мы переходим к урокам финансовой грамотности, которые начал банковский сектор где-то 5 лет назад. И рынок строительства идет по их стопам: второй год бизнес застройщиков страхуется. Поэтому сейчас дополнительным гарантом становится страховая компания, выдающая полис».

 

Исполнительный директор НП СРО Гильдия строителей Урала Вячеслав Трапезников:

Застройщики Екатеринбурга сами ответили, у кого не стоит покупать жилье 5«Глубоко убежден: нельзя покупать землю без подряда в поселках, не подключенных к инженерной инфраструктуре. Практика последних пяти лет показала, большое количество застройщиков продавали землю, а после отказывались строить. К сожалению, таких примеров в Екатеринбурге много. Это прямое мошенничество, которое не имеет юридического решения.

Второй фактор: ни в коем случае не рассчитывать на страховку. Даже не думать об этом. Полис нужен. Чтобы заключить договор о долевом участии.  Сегодня нет ни одной компании, кто бы выплатил или даже выплатит по страховому случаю.

В третьих, не нужно проводить собственную экспертизу и нанимать для этого юристов. Во-первых, юристов, специализирующихся в вопросах недвижимости, очень мало, и они все работают внутри отрасли. Чем больше информации в блогах, на форумах, тем сложнее будет сделать правильный выбор.  Потому что выделить существенное из случайного крайне сложно».

 

Коммерческий директор ЗАО «ЛСР. Недвижимость-Урал» Руслан Музафаров:

Застройщики Екатеринбурга сами ответили, у кого не стоит покупать жилье 6Есть элегантный и в то же время достаточно прозаичный способ защититься от рисков:  достаточно посмотреть аккредитацию строящегося дома в крупных государственных банках. Таким образом необходимость работы по проверке документов у застройщика отпадает — это уже сделали специально обученные люди. Если дом аккредитован в 4-5 крупных банках, то можно не беспокоиться.

Я бы не рекомендовал покупать квартиру в объектах с дальним сроком сдачи, тем более, тем более при наличии на рынке предложения со сроками 2015-2016 гг.»

Директор по развитию федерального агентства недвижимости «Этажи-Екатеринбург» Алексей Осинцев:

«Точно не покупать, если нет одного из трех документов — право на строительство, проектной декларации, права на землю. Второй случай: если компания своими действиями показывает, что уходит с рынка: останавливается строительство – на неопределенный срок. Не отчитывается о проделанной работе и т.д.»

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.