Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Застройщикам Екатеринбурга обещают больше денег на сети и дороги

Областные власти бьют тревогу: падение спроса на недвижимость в Екатеринбурге грозит снижением деловой активности в строительстве. Застройщиков города хотят поддержать деньгами — на сети и дороги.

Областное Мингосимущества (МУГИСО) выступило с идеей разработать комплекс мер, которые поддержат свердловские предприятия строительного сектора. Цель: не допустить снижения деловой активности в строительстве и предотвратить возможные стагнационные процессы — тревогу у ведомства вызывает падение покупательского спроса на недвижимость в Екатеринбурге.

«В сегодняшней ситуации нужно помогать строительным организациям — прежде всего в подготовке инфраструктуры. Это позволит снизить финансовую нагрузку при освоении территорий. Мы направили письмо в адрес регионального Минстроя с предложением увеличить финансирование мероприятий по подведению линейных объектов к перспективным стройплощадкам», — пояснил Алексей Пьянков, глава Мингосимущества.

В ведомстве напоминают: к линейным объектам относятся линии электропередач и связи, трубопроводы, автодороги и железнодорожные линии, а также другие подобные сооружения:

«Сегодня у Минстроя должна быть принципиальная позиция в вопросе увеличения числа областных программ, направленных на содействие строительным организациям».

По словам президента Уральской палаты недвижимости Татьяны Деменок, если властям удастся помочь застройщикам снизить затраты на инфраструктурную подготовку участков, рынок это поддержит:

«Сейчас крайне важно не допустить роста цен и возникновения кризиса ликвидности на рынке готовой недвижимости».

Юрий Чумерин, директор областного Союза предприятий стройиндустрии, добавляет: рынок строительства и готового жилья сегодня довольно активен, и эту тенденцию нужно сохранять — чтобы у застройщиков на первом плане оставался вопрос поиска новых участков для освоения и инвестиций:

«Процесс освоения при этом должен быть максимально комфортным и наименее затратным. Это в итоге положительно скажется на конечной стоимости квадратного метра жилья, а значит, и на уровне покупательского спроса».

Напомним, что в Екатеринбурге снижается спрос на жилье: на вторичном рынке за первые 9 месяцев 2014 г. объем предложения вырос на 17% и достиг максимального за последние шесть лет уровня — 25 тыс. квартир. При этом цены не смогли обогнать инфляцию в 8% и выросли всего на 4%. По словам г-жи Деменок, предложение на рынке жилья продолжит стабильный рост. Только по итогам III квартала 2014 г. объем строящегося жилья в Екатеринбурге достиг максимальной отметки в 2,79 млн кв. м — это на 11% выше аналогичного периода прошлого года. Всего по итогам года в городе планируется ввести 1 млн кв. м жилья.

Этой осенью застройщики Екатеринбурга констатировали: спрос на квартиры в новостройках снизился по сравнению с прошлым годом. Чтобы изменить ситуацию, строительные компании города впервые запустили серию акций — не дожидаясь новогодних праздников. Валерий Ананьев, гендиректор НП «УС «Атомстройкомплекс»:

«Не могу сказать, что меня радует уровень спроса. Если в начале года он бил рекорды, то начиная с летних месяцев продажи отстают. Строители создают все возможные льготные условия — рассрочки и преференции при покупке жилья. Думаю, эти старания не пропадут даром. В противном случае, если спрос продолжит падать, многие объекты на рынке могут быть не достроены. Но крупные застройщики жилье свое завершат. И я уверен, что его купят — хоть и не такими темпами, как в прошлом году и первом квартале 2014 г. По итогам года в целом по рынку снижение спроса может составить 30% по отношению к 2013 г.».

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.