Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Застройщик «Алатыря» и Limerance готовит жилой гиперпроект на ВИЗе

Екатеринбургская ГК «ТЭН» собирается застроить масштабную площадку на ВИЗе, где сейчас располагается частный сектор. Там планируется поставить европейские дома комфорт-класса.

Екатеринбургская ГК «ТЭН» готовит большой проект в районе ул. Лоцмановых — Татищева — Рабочих — Красных Зорь, передает Е1. Речь идет о 25 га, где расположен частный сектор. Ранее эту площадку с торгов приобрел МУП «Управление капитального строительства», предложив 55 млн руб. На себя застройщик взял обязательство по расселению трех ветхих домов. Как пояснил изданию руководитель отдела девелопмента ГК «ТЭН» Юрий Романович, компания купила права на участок у МУПа:

Когда-то давно эту площадку под освоение планировал взять «Гринвич». Мы будем выкупать то, что уже выкупили они — по договору развития застроенных территорий никто, кроме нас, на этой площадке строить не может. Завершить работы мы должны до 2025 г., это наш гиперпроект по развитию ВИЗа.

Концепция квартала пока не утверждена, выбирать проекты планируется на внутреннем конкурсе, в котором, помимо прочих архитекторов, участвует голландское бюро MLA. Известно лишь, что высоток на площадке, вероятнее всего, не будет, предпочтение застройщик хочет отдать европейским домам комфорт-класса с закрытыми дворами и просторными общественными пространствами. Сейчас «ТЭН» занимается выкупом частных домиков, на площадку девелопер рассчитывает выйти в 2018 г.

Отметим, что ГК «ТЭН» также планирует возвести в квадрате улиц Крауля — Лоцмановых — Исламова — Металлургов многофункциональный спортивный комплекс. Сейчас этот участок, выделенный под спортивный кластер правительством Свердловской области, проходит процесс землеотвода. Как только он будет завершен, на площадку выйдет строительная техника. Сдать масштабное сооружение руководство ГК «ТЭН» планирует уже в 2019 г., стоимость проекта оценивают в 1,1 млрд руб.

Среди реализованных проектов девелопера есть жилая недвижимость (в том числе — ЖК «Светлый») и известные коммерческие объекты: ТРЦ «Алатырь», ТЦ Limerance, ТЦ «Дом моды». В сентябре DK.RU писал, что ГК «ТЭН» будет достраивать пятую очередь проблемного ЖК «Новый Уктус», строительство которого ранее вела компания «Уралэнергостройкомплекс». 

 
Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.