Подписаться
Курс ЦБ на 27.04
92,01
98,71

Застройщики Екатеринбурга ждут роста на фоне стабильности

В прошлом году застройщикам города не удалось сдать привычный 1 млн кв. м. жилья – объем ввода составил только 879 тыс. кв.м. Строители не унывают – в 2014 г. есть все шансы выправить ситуацию.

Сделать прогнозы на 2014 г. «ДК» попросил участников ключевых рынков Екатеринбурга. Застройщики жилых объектов настроены более чем оптимистично. При этом девелоперы убеждены: темпы ввода коммерческих объектов снизятся, а рынку загородной недвижимости предрекают стабильность.

Геннадий Черных, директор PRED GROUP:

На мой взгляд, в 2014 г. темпы развития рынка коммерческой недвижимости серьезно снизятся. Девелоперы закончат начатые проекты и, возможно, начнут разрабатывать новые. Но в объемах гораздо меньших, чем в 2011-2013 гг. Большинство компаний в прошлом году уже начали пересматривать концепции своих проектов - на площадках, ранее отведенных для офисных центров или производственной деятельности, стали строить апартаменты или многофункциональные комплексы. Лично я в апартаментах вижу серьезную опасность для будущих владельцев, но свой выбор каждый человек делает самостоятельно. В многофункциональных комплексах больше плюсов. Если в составе объекта, где у вас находится офис, будут располагаться магазины, салоны бытовых услуг, то это позволит серьезно экономить время на передвижение по городу.

Торговая недвижимость должна развиваться постоянно и предлагать покупателю более качественный сервис. Поэтому новые проекты в этом году будут обязательно. Они должны априори быть более современными, качественными и насыщенными торговыми марками. Тогда устаревшие объекты будут вынуждены постоянно вкладывать средства в собственное развитие, а это меня как покупателя только радует. 

В целом в 2014 г. я вижу прекрасную возможность для развития нашей компании и новых проектов. Рыночная ситуация заставит прикладывать гораздо больше усилий, и мы получим тот опыт, который в «тепличной» среде получить невозможно.

Максим Филин, руководитель службы маркетинга и продаж Brusnika:

В этом году застройщики города способны ввести более 1 млн кв. м. жилья. Предпосылки для этого все есть. Спрос на квартиры в 2014 г. точно будет - на протяжение последних трех лет в Екатеринбурге четко видна тенденция нехватки жилья в новостройках. При этом банки создают новые ипотечные программы, охотно становятся партнерами в строительных проектах, застройщики начинают новые объекты, особенно в эконом-сегменте. Плюс областные власти выделяют деньги в рамках госпрограмм на строительство и реконструкцию детсадов, больниц, образовательных и культурных учреждений – это тоже стимулирует строительство.

В прошлом году крупнейшие застройщики города задали новый для Екатеринбурга тренд, объединяясь для реализации больших жилищных проектов. Такая практика может помочь компаниям значительно уменьшить стоимость квадрата. Вообще же в 2014 г. бурного роста цен на жилье в городе не ожидается – он будет планомерным, в соответствии с тенденциями рынка. Сейчас в Екатеринбурге возводится порядка 2,5 млн кв. м. жилья, так что к концу года сдать миллион более чем реально. Наша компания в 2014 г. планирует заселить ЖК в Березовском, запустить новые проекты в Екатеринбурге – плюсом к уже строящемуся ЖК на Уктусе.

Единственное, что вызывает опасения – вступивший с 1 января в силу закон о страховании ответственности застройщиков перед дольщиками. С одной стороны, эта норма приведет к чистке строительного рынка, к уходу недобросовестных игроков. Но не исключено, что в 2014 г. неблагонадежные компании начнут изобретать разные серые схемы строительства и реализации недвижимости.

Михаил Дэви, вице-президент Уральской палаты недвижимости:

На рынке загородной недвижимости мы в этом году больших потрясений не ожидаем. Ситуация будет развиваться в русле 2013 г.: не очень активный, но постоянный спрос. В основном, на участки без подряда. Сейчас это самый востребованный вариант – цена входа на этот рынок самая низкая. Люди «растягивают удовольствие», строятся постепенно. Возможно, спустя время они об этом пожалеют, потому что качество жизни в таких неорганизованных поселках ниже, чем в централизованных. Но это их выбор. Для застройщиков тоже выгоднее работать с участками без подряда, а не строить организованные коттеджные поселки – рисков меньше. Участки раскупают довольно быстро, а вот сроки реализации готовых домов значительно длиннее. Тем не менее, на коттеджи под ключ спрос в 2014 г. тоже будет – где соотношение «цена-качество» приемлемые. А вот таунхаусы как не были особенно востребованными в Екатеринбурге, так и не станут.

Значительного роста или падения цен на загородную недвижимость в этом году тоже не предвидится. Рынок жилья инертен в принципе, и даже если спрос упадет до нуля, цены в тот же миг не обвалятся. Но со спросом в 2014 г. все должно быть в порядке, даже несмотря на не слишком стабильную ситуацию в экономике. Люди, которые хотят и могут переехать за город, есть всегда.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.