Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Застройщика оштрафовали на 200 тысяч рублей за «окопы» вокруг памятника в Екатеринбурге

МУГИСО выписало компании «Брусника-Урал» крупный штраф за проведение несанкционированных работ на территории исторического памятника. Кроме того, ему запретили постройку нового здания на улице Гоголя.

Рвы появились возле объекта культурного наследия «Доходный дом в стиле «а ля Рюс» (Гоголя  20/5) в феврале 2013 года. Работы проводила компания «Брусника-Урал», исполняющая заказ ООО «Кандинский Хаус». Как отмечают в свердловском министерстве по управлению госимуществом, письменного разрешения на раскопки у застройщика не было. Таким образом, был нарушен федеральный закон «Об объектах культурного наследия».

Еще зимой МУГИСО выдало застройщику предписание – немедленно остановить работы, которые могут ухудшить состояние объекта. В марте министерство своим постановлением признало «Бруснику-Урал» виновным в совершении административного правонарушения. Тогда компания была оштрафована на 20 тысяч рублей. Однако мера не возымела действия: второго июля раскопки продолжились. Ведомство выдало повторное предписание о приостановке работ.

Очередной рецидив случился 18 сентября: вновь начались земляные работы в непосредственной близости от старинного особняка. Очередное наказание для нарушителя будет в десять раз более жестким: застройщику придется заплатить штраф в размере 200 тысяч рублей. Кроме того, компании придется за свой счет укрепить фундамент здания и благоустроить прилегающую территорию.

«Наряду с этим министерством отказано в согласовании представленной застройщиком нормативно-проектной документации, согласно которой было бы возможно строительство высотного здания вплотную к объекту культурного наследия на Гоголя 20/5», - сообщает начальник отдела информационных технологий МУГИСО Галина Уткина.

В ближайшем будущем для «Доходного дома в стиле «а ля Рюс» будет разработан новый проект охранных зон.

«По идее на время разработки нового проекта зон охраны никакие работы не должны проводиться, - пишет в своем «живом журнале» глава ВООПИК Олег Букин. - Это в лучшем случае месяцы. И не факт, что проект зон охраны по своему составу позволит продолжить начатые работы по строительству. Не факт. Так что стройка может накрыться медным тазом навсегда».

Между тем, компания «Брусника-Урал» утверждает, что приводила изыскательные работы рядом с памятником архитектуры под надзором Научно-производственного центра по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области. Застройщик акцентирует внимание на том, что ущерба  старинному зданию нанесено не было. 

«Работы осуществлялись, чтобы проверить несущую способность грунтов возле памятника архитектуры, - сообщила «ДК» специалист по связям с общественностью «Брусники-Урал» Светлана Пушкарева. - После получения экспертизы несущей способности грунтов, ООО «Брусника-Урал» сможет определить безопасное расстояние до памятника архитектуры и концепцию будущего здания».

Справка «ДК»:

Компании BRUSNIKA вышла на рынок Екатеринбурга в 2012 году. Ее ключевая компетенция - строительство жилья высокого качества в эконом-классе. Застройщик также ведет работу на рынках Тюмени и Новосибирска. Суммарный портфель проектов на начало 2013 года — 1 ,5 млн квадратных метров жилья.

В основе деятельности компании - классический девелопмент: управление проектом на всех стадиях его реализации — от архитектурной концепции до обустройства комфортного проживания и благоприятной среды в построенных жилых комплексах. 

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.