Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Зарплата первична, налоги — вторичны?

Еще один существенный шаг в направлении защиты вкладчиков (не обманутых вкладчиков, а равноправных партнеров банка) — подписанный Президентом 20 февраля Закон №18-Ф3, который в пункт 1 стат

В прошлом номере «Делового квартала» мы вели разговор о некоторых положениях введенной с 1 марта второй части Гражданского Кодекса, касающихся частных вкладчиков.

Еще один существенный шаг в направлении защиты вкладчиков (не обманутых вкладчиков, а равноправных партнеров банка) — подписанный Президентом 20 февраля Закон №18-Ф3, который в пункт 1 статьи 64 ГК «Удовлетворение требований кредиторов» вносит всего одну, но существенную деталь: «При ликвидации банков и других кредитных учреждений, привлекающих средства граждан, в первую очередь удовлетворяются требования граждан...» Как говорится, "пустячок, а приятно".

В продолжение этой темы обратим внимание читателей, уже не как частных лиц, а как предпринимателей, на ст. 855 ГК «Очередность списания денежных средств». В соответствии с ней, при недостаточности денежных средств клиента на счете списание осуществляется в следующей очередности:

1. По исполнительным документам о возмещении вреда жизни и здоровью, а также о взыскании алиментов.

2. По исполнительным документам для расчетов по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, в т.ч. по контракту, по выплате вознаграждения по авторскому договору.

3. Платежи в бюджет и во внебюджетные фонды.

4 и 5. По другим требованиям в календарном порядке.

До сих пор, как только на счет предприятия поступали хоть какие-то деньги, немедленно производились списания в бюджет. Одно время было разрешение накапливать средства на выплату зарплаты и неотложные нужды (до 30% поступлений), но этот порядок был отменен (как заявил зам. министра финансов РФ Сергей Шаталов, «этот механизм фактически разрушал налоговую систему»). Что будет с этой системой, всеобщими взаимными неплатежами и выплатой зарплаты в свете статьи 855 ГК, совершенно неясно. Скорее всего, ситуация здесь еще более обострится. В отношении налоговой системы надо также учесть последствия Указа Президента №65 «О предоставлении предприятиям отсрочки по уплате задолженности по налогам, пеням и штрафам за нарушение налогового законодательства, образовавшейся до 1 января 1996 г.» По сути дела, Указ дает предприятиям льготный кредит на 2,5 года, предоставляя возможность рассчитываться по текущим обязательным платежам равными долями до конца 1996 г. и практически списывая задолженность.

Но с точки зрения получения зарплаты все не так однозначно.

Журнал «Эксперт» (N6, февраль 1996 г.) приводит мнение одного из разработчиков кодекса советника Центра частного права при Президенте РФ Евгения Суханова, который считает, что это весьма острое положение существенно увеличит возможности предприятий в части регулярной выплаты зарплаты («Во вторую очередь исполнительные средства, выходные пособия, оплата труда...»).

Пока, однако, банки поняли эту статью с точностью до наоборот и прекратили даже то небольшое резервирование (порядка 5%), которое разрешалось на неотложные нужды предприятий. Своим письмом Центробанк подтвердил этот порядок. Банки при этом действуют на основании перечня исполнительных документов по ст. 339 Гражданского Процессуального кодекса (ГПК). Между прочим, кроме исполнительных листов и надписей судебных и арбитражных органов в этот перечень входят и т.н. «судебные приказы» и «неоплаченные в срок платежные требования, акцептованные плательщиком». Так что, возможно, теперь у предприятий появились два пути выплат задержанной заработной платы: через судебные иски (а такие прецеденты уже есть) и получение «судебных приказов», которые выдаются после упрощенной процедуры или через именно «неоплаченные в срок платежные требования».

Ясно, однако, что формулировка ст. 855 ГК требует разъяснений и уточнений пленума Высшего Арбитражного суда РФ.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.