Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Зарплата и обязанности: уральские рекрутеры назвали причины отказа соискателей от работы

Более 85% соискателей в Свердловской области отказывали работодателям после того как получили приглашение на работу. Есть несколько способов сократить долю отказов, отмечают рекрутеры.

По данным службы исследований рекрутингового портала HeadHunter, соискатели из Свердловской области чаще всего в России отказываются принять приглашение компании на работу. Почти половина кандидатов, 49%, делают выбор в пользу другого работодателя. Немногим менее, 39% соискателей, отказываются от работы из-за неудовлетворенности предложенной зарплатой. Еще 26% кандидатов не устроили обязанности. 25% несостоявшихся работников объяснили отказ интуицией, а еще 21% не понравилась атмосфера в офисе.
 
«Смена места работы — это всегда стресс, а в текущих экономических условиях большинство соискателей и вовсе не хотят покидать «насиженное место», — говорит Анна Хвостова, директор Уральского филиала HeadHunter.
Зарплата и обязанности: уральские рекрутеры назвали причины отказа соискателей от работы 1
Источник: HeadHunter
 
По ее словам, работодателю в такой ситуации в первую очередь следует предложить соискателю достойную зарплату, так как именно на нее 85% респондентов обращают внимание в первую очередь. Следует также улучшать репутацию: имидж компании на рынке – это главное для 54% опрошенных. Кроме того, следует быть более гибкими при согласовании графика — он не менее важен для 52% опрошенных соискателей, добавляет г-жа Хвостова.
 
Зарплата и обязанности: уральские рекрутеры назвали причины отказа соискателей от работы 2
 Источник: HeadHunter
 
Директор агентства рекрутинга «Люди Дела», президент Ассоциации рекрутинговых агентств Урала Елена Киселева отмечает, что сейчас на рынке труда наблюдается особенность, обусловленная тревожностью кандидата и желанием подстраховаться. Часть соискателей после необходимости ответить на job-offer отказываются, сравнивая предложившую работу компанию с текущим работодателем. 
 
То есть изначально у определенного числа кандидатов мотивация на смену работы не такая высокая, продолжает г-жа Киселева. В этом случае как раз будут определяющими факторы, обозначенные в исследовании: уровень заработной платы, интересный функционал и другие, отмечает она. 
 
«Работодателям я бы посоветовала большее внимание уделить оценке мотивации на всех этапах собеседования, по возможности оперативно принимать решения, и конечно же, презентовать компанию, преимущества в разрезе мотивации кандидата. На нашей практике часто встречается вариант долгого принятия решения после финального этапа интервью, что приводило к отказу от вакансии в пользу другого предложения», — резюмирует эксперт.
 
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.