Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

«Не думал, что в мире так много людей, сидящих на кэше, который можно легко пустить в ICO»

«Никак я не думал, что в мире так много людей, сидящих на кэше. Да ещё и на таком, который можно легко пустить в такое смелое и рискованное предприятие, как ICO пусть даже очень хорошей компании».

Бум на рынке инвестиций в криптовалюты и блокчейн-проекты может закончиться тяжелым системным кризисом, потому что такие спекулятивные деньги не добавляют экономике ничего полезного и усугубляют неравенство, считает управляющий партнер венчурного фонда FortRoss Ventures Виктор Орловский. Он написал в Facebook о предстоящем первичном размещении токенов (ICO) мессенджера Telegram — уже на предварительном этапе инвесторы подали заявок на $3,8 млрд, поразившись объему свободных средств у инвесторов. DK.RU публикует пост с согласия автора. 
 
— Боюсь писать этот пост, но надо высказаться. 
В связи с очередным известным pre-ICO одного известного мессенджера и ажиотажа вокруг этого события меня все чаще посещают нехорошие мысли, которые противоречат логике хорошего венчурного управляющего — я даже немного боюсь их здесь высказывать — многие меня точно неправильно поймут... одни скажут «вконец зажрался ретроград», другие скажут «ну какой же он после этого инвестор».
 
И все-таки, видимо гражданской (или даже общечеловеческой ) позиции (а может, просто, глупости) во мне, больше, чем «конквистадорской» нотки... Попробую объяснить:
 
Ко мне (а я совсем не лучший представитель для такого рода целей) обратилось 10, может, 15 человек с просьбой помочь им «найти концы», как бы можно было проинвестировать «в это самое pre-ICO», и не знаю ли я лично этого парня, который такое замутил. Парня, я кстати, знаю лично, мне посчастливилось с ним встречаться в 2008-2010 гг. на старте его головокружительной карьеры и уже тогда он меня удивил своей хваткой, очень острым умом и видением. Но речь не о нем сейчас.
 
По моим скромным подсчётам, ко мне обратились на общую сумму примерно $500 млн. И я, повторю, это маленькая часть (капля в море) тех людей и сумм, которые стояли в очереди на инвестиции. Я слышал о суммах в $3 млрд и даже в $5 млрд, которые были предложены на pre-ICO. Я бы не поверил в такие суммы, если бы не видел бы сам этого ажиотажного спроса.
И здесь меня начинает мучать философский вопрос: откуда у людей столько свободных денег?
Вопрос не в том, откуда столько богатых людей. Я привык к тому, что в мире много богатых людей. Их капитал — это бизнесы, другие активы: дома, яхты, предметы искусства, наконец.
Но никак я не думал, что в мире так много людей, сидящих на кэше. Да ещё и на таком, который можно легко пустить в такое, скажем прямо, смелое и рискованное предприятие, как ICO пусть даже очень хорошей компании.
Кроме того, я уверен, что эти люди далеко не глупые, а значит, хорошо понимают риски. И это значит, что они не кладут последние свои деньги в эту историю (минимальный чек, в этой истории, как вы знаете, $20 млн). И я смело могу умножить эту сумму как минимум на 10, чтобы получить совокупный «наличный» кэш тех людей, которые сейчас стоят в очереди на pre-ICO.
 
Получаем $30-50 млрд свободных частных денег — это не могут быть корпоративные деньги, по определению — корпорации просто не могут инвестировать в такого рода истории. Представить себе, что весь рынок решил разом инвестировать в ICO одной компании я тоже не могу. Скажем, инвестировать решили 3-5% всех инвесторов, у которых есть свободный кэш.
 
Итого получаем $300-500 млрд совершенно свободных денег, которые можно «прямо сейчас» вытащить «из под подушки» и проинвестировать в очень высоко рискованные активы. И это абсолютный минимум. Наверняка этого кэша ещё в 10 раз больше, потому как спрос на ICO в моем случае был, в основном, из СНГ, что составляет незначительную часть «мирового запаса свободного кэша» для спекулятивных целей.
 
Подозреваю, что, если взять ещё и страны арабские — Центральной Азии, Юго-Восточную Азию и Китай (по-моему, им ICO именно этой компании «душу не греет» — у них и своих таких хватает), то свободный кэш вырастет ещё в 10 раз минимум.
Получаем «снизу вверх» картину плюс-минус $ 5трлн совершенно свободного кэша для спекуляции.
У меня тут несколько вопросов и комментариев:
  • Будет ли рост стоимости биктоина или любой другой крипты или любого другого актива — это вопрос риторический. Ответ на него простой — пока в мире столько свободного спекулятивного кэша, он будет искать себе дорогу на рынок — и обязательно найдёт. Он предназначен для того, чтобы спекулировать. И это означает, вопрос лишь в том, какие активы будут дорожать. Пока есть такая масса спекулятивных денег, будет спрос и значит будет рост активов;
  • Даже если будет крах этих активов, то сами триллионы никуда не денутся. Они просто перетекут от одних неудачных спекулянтов другим. Кроме того, здесь есть эффект снеговика. Этот пирог становится ещё больше за счёт непрофессиональных спекулянтов (простых людей), которые инвестируют всегда в неправильное время и в неправильный актив — то есть, в результате «обвала» эти деньги перетекут профессиональным спекулянтам. Значит следующий пирог будет только больше; 
  • Деньги, заработанные на спекуляции, не могут быть обращены никуда, кроме как в сторону ещё большей спекуляции — это порочный круг. И из него нет выхода. Это означает, что то, что мы видим с биткоином и криптой будет повторяться ещё много раз с какими-то другими активами и этот ком будет только возрастать; 
  • Когда все это закончится? Никто не знает. Как это все прекратить? Тоже никто не знает. Но закончится это не «схлопыванием» пирамиды (одна рухнет, тут же вырастут две другие), а значительно более тяжелым системным кризисом. Каким? Тоже никто не знает; 
  • То, что происходит сейчас, хорошо или плохо? На мой взгляд, однозначно плохо — посмотрите на мир вокруг нас. Миллиарды людей живут в бедности или даже нищете. И такой дисбаланс в сторону спекуляции человечество, в целом, ни к чему хорошему не приведёт. Реальные бизнесы, в том числе и цифровые, создают рабочие места и новую экономику, они увеличивают производительность труда и тд. А что добавляют экономике спекуляции? По-моему, ничего. Они только отнимают деньги из реального (в том числе и цифрового сектора) да ещё и отнимают деньги у населения; 
  • Кто должен эту проблему решать? Общество, власти. И просто запреты здесь не помогут. Пока спекуляция — это самый верный способ заработать большие деньги и пока этот ресурс денег условно не исчерпаем из порочного круга никуда не деться; 
  • Философский вопрос: спекуляция должна перестать быть модной и стать, по-видимому, экономически невыгодной. 
 
Но для этого в обществе должны произойти слишком большие системные изменения. Я в них, конечно не верю. Но я не хотел бы, чтобы мои дети хотели стать спекулянтами — неважно, сколько денег они могли бы на этом заработать. Заработанные таким путём деньги не сделают счастливее их и или кого-то ещё вокруг них. А значит, я не должен подавать им примера. 
 
Вот почему я так боялся писать этот пост. Теперь можете считать меня плохим инвестором. Ну, или «вконец зажравшимся ретроградом».
«Не думал, что в мире так много людей, сидящих на кэше, который можно легко пустить в ICO» 1
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.