Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Запрет на вывоз гречки, 10 лет за несоблюдение карантина. Главное о коронавирусе 23 марта

В России меняют схему подтверждения коронавируса, Нью-Йорку грозит нехватка лекарств, а врачу в Ставрополье — 10 лет за нарушение карантина. Что нужно знать о распространении Covid-2019.

По состоянию на 23 марта в России выявлен 71 новый случай коронавируса, все они в Москве, сообщил оперативный штаб. Общее число заболевших составило 438. Роспотребнадзор также решил изменить схему окончательного подтверждения коронавирусной инфекции, и с 24 марта биоматериал с исследованиями из лабораторий субъектов ЦФО, СЗФО, ПФО и СКФО для окончательного подтверждения диагноза будут проверять в специально оборудованном референс-центре на базе «Противочумного центра» в Москве. В будущем их планируется расширить сеть референс-центров до 15 на территории всей России. Власти ожидают, что новая схема позволит увеличить охват тестированием и оперативно получать результат исследования — о наличии или отсутствии коронавирусной инфекции.

Что происходит в мире

По данным BNO News, количество зараженных новым коронавирусом в мире составило 363 470 человек. Больше всего случаев по-прежнему в Китае — 81 093, Италии — 63 927, США — 35 409 и Испании — 33 089. В Италии погибли 6 077 человек, Китае — 3270, Испании — 2206, а США — 462. 

Почти половина из всех случаев заболевания США приходится на штат Нью-Йорк. Мэр Нью-Йорка Билл Де Блазио предупредил, что через 10 дней в городе начнет ощущаться нехватка лекарств.

Слежка через телефоны

Премьер-министр Михаил Мишустин поручил Минкомсвязи до 27 марта создать систему отслеживания граждан, которые контактировали с больными коронавирусом. Система будет работать на основании сведений сотовых операторов о геолокации сотового телефона конкретного лица. Технически организовать подобную систему возможно, но механизм реализации проекта до конца не ясен, он может потребовать изменений в нормативном поле, считают в «МегаФоне».

Запрет на экспорт круп

Россельхознадзор ввел запрет на экспорт всех видов круп с 20 марта на 10 дней до особых указаний рабочей группы Госсовета по предупреждению завоза и распространения коронавируса. С середины марта из-за распространения коронавируса в магазинах возник ажиотажный спрос на крупы, прежде всего на гречку. 

Врач нарушила режим карантина

Следственный комитет возбудил уголовное дело против главного внештатного инфекциониста Минздрава Ставропольского края Ирины Санниковой за нарушение режима частичного карантина в связи с коронавирусом. С 6 по 9 марта она уехала отдыхать в Испанию, после возвращения не рассказала руководству о своей поездке в страну со случаями заражения коронавирусом и не соблюдала 14-дневный карантин. Санникова продолжала вести обычный образ жизни, участвовала в конференции, читала лекции в университете, посещала учреждения и ведомства, а спустя несколько дней ее госпитализировали, врачи диагностировали у нее коронавирус.
 
Дело возбуждено по ст. ст. 237 («Сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей») и ст. 293 («Халатность»). Суммарно врачу грозит до 10 лет лишения свободы. 
Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.