Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Запрет на продажу сухого алкоголя повысит культуру пития в Свердловской области

К весне 2016 г. правительство России подготовит законопроект, согласно которому будет запрещена продажа сухого алкоголя. Эксперты считают, что это повысит культуру пития в стране.

С предложением ввести запрет на продажу в России порошкового (сухого) алкоголя летом выступил замглавы Росалкогольрегулирования Владислав Спирин, сообщают РИА Новости.
 
Попытки продавать порошковый алкоголь предпринимались в США, Германии, Нидерландах и Японии. Проблемы российского алкогольного рынка вновь оказались в фокусе общественного внимания после того, как в ноябре текущего года несколько десятков россиян погибли от отравления суррогатным виски. Теперь в правительстве России решили запретить продажу «сухого алкоголя». Соответствующий законопроект будет готов весной следующего года.
 
Екатеринбургский частный производитель вина Евгений Патрикеев поддерживает эту инициативу.
 
«Теперь, занимаясь частным производством вина, я могу сказать, что этот запрет на сухой алкоголь поспособствует культуре пития в России. В целом порошковые вина безвредны: это ягоды или фрукты в измельченном состоянии, которые потом настаивают. Сам продукт натуральный, но порошковая продукция не дает развития рынку», — сообщил он DK.RU.
 
Кроме того, с 1 января 2016 г. вступает в силу «антиалкогольный закон». Документ запрещает продажу спиртного в нестационарных торговых объектах и нестационарных заведениях общепита. Кроме того, запрещено реализовывать алкоголь в рекреационных зонах: скверах, парках, городских лесах. Также ограничена продажа на публичных мероприятиях, за два часа до их начала, во время проведения, и на два часа после окончания. Границы зон, на которые распространится запрет, будут определять муниципалитеты.
 
Принятый закон не касается летних веранд при стационарных объектах общепита, сказал DK.RU руководитель профильного аграрного комитета Заксобрания Илья Гаффнер. Его действие распространится только на одиноко стоящие летние кафе. В подобных объектах и палатках будет запрещена продажа любого алкоголя, отметил он.
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.