Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Замглавы Следственного комитета на Урале и адвоката задержали за взятку в 1,8 млн рублей

Высокопоставленный сотрудник ведомства и его бывший коллега требовали деньги за отмену постановления о прекращении уголовного дела.

Следственный комитет возбудил уголовное дело против первого заместителя руководителя следственного управления СК по Свердловской области Михаила Бусылко и неназванного адвоката по обвинению во взяточничестве. Г-н Бусылко и второй фигурант дела, который обвиняется в посредничестве при передачи взятки, задержаны в результате совместной с ФСБ операции.

По данным СК, взятка предназначалась за решение вопроса об отмене постановления о прекращении уголовного дела. Следствие намерено ходатайствовать о заключении подозреваемых под стражу. По данным источника Znak.com, арестованный адвокат — Владислав Вострецов, бывший начальник следственного отдела по Верхней Пышме. Сумма взятки составила, по неподтвержденным данным, 1,8 млн руб. 

Михаил Бусылко — полковник юстиции. В органах прокуратуры он работал с 1998 г., был следователем прокуратуры Чкаловского района Екатеринбурга, старшим следователем прокуратуры Свердловской области, следователем по особо важным делам управления Генпрокуратуры в УрФО. С 2007 по 2011 гг. был замруководителя следственного отдела и руководителя второго следственного отдела СК при прокуратуре России по Уральскому федеральному округу. С 2011 года — замруководителя следственного управления СК России по УрФО.

На сайте СК также говорится, что он неоднократно поощрялся за успешную службу в органах прокуратуры и Следственного комитета РФ.

По данным «Правды УрФО», за полученные деньги Михаил Бусылко должен был добиться отмены постановления о прекращении уголовного дела по мошенничеству, связанном с сысертским заводом АО «БМЗ». Якобы «реальный владелец, ранее записавший актив на «номинала», потребовал возвращения имущества, но получил отказ. 

Адвокат Сергей Колосовский охарактеризовал Владислава Вострецова, как человека, через которого Следственный комитет решал «свои непростые дела». Так, Вострецов был представителем потерпевшего по делу против оперативника отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков ГУ МВД Александра Зубовича. Его обвиняли в превышении должностных полномочий и причинении тяжкого вреда здоровью бизнесмена Алексея Тучкова, которого задержали при спецоперации ОБНОНа в ночном клубе «Пушкин» в 2013 г. Рядом с г-ном Тучковым нашли пакет с кокаином, а позднее его госпитализировали с разрывом печени. Следствие посчитало, что Зубович избил бизнесмена при задержании, в июне 2015 г. его приговорили к семи годам лишения свободы, но Свердловский облсуд отменил решение Верх-Исетского райсуда. В итоге дело три раза отправляли на пересмотр, и Зубовича оправдали за отсутствие состава преступления.

1 декабря Ленинский районный суд Екатеринбурга отправил Михаила Бусылко под домашний арест на два месяца, сообщает 66.ru.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.