Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Замените «я не могу» на «я не буду». Это сильная позиция лидера, который умеет отказать

Замените «я не могу» на «я не буду». Это сильная позиция лидера, который умеет отказать
Иллюстрация: pixabay.com

«Успех в жизни зависит не от умения определить, что вы «не можете что-то сделать», а от способности сказать, что вы «не будете делать». В этом отказе кроется сила и ясность». Попробуйте.

Даже если вы от чего-то отказываетесь, очень важна формулировка. Лидеры говорят не «я не могу», а «я не буду». Дэн Вальдшмидт, автор книги «Будь лучшей версией себя», объясняет, что это меняет.

Прекратите говорить «я не могу». Достаточно отговорок вроде «должен ли я» или «я не знаю, как». Если вы честны с самим собой и остальным миром, большая часть того, что вы «не можете сделать» в действительности то, что «вы не хотите делать».

На сложный вызов легко ответить «я не могу этого сделать». Но, может быть, дело в том, что вы просто не хотите? Вы не можете похудеть или не хотите придерживаться диеты? Вы не можете заработать больше денег или не хотите усердно работать, чтобы заработать больше? Вы не можете найти работу, или не хотите делать то, что нужно, чтобы она вас нашла?

Успех в жизни зависит не от умения определить, что вы «не можете что-то сделать». А от способности сказать, что вы «не будете делать».

В том, чтобы сказать, что вы не будете что-то делать, есть некая сила. И еще в этом есть ясность. Когда вы твердо отказываетесь отвлекаться на что-то, это дает вам исключительную силу и мощь, едва ли не сверхчеловеческий потенциал.

Но тормозить самих себя кажется страшным. Замедлять себя неловко. Накладывать на себя ограничения неестественно. В конце концов, разве это не то, что постоянно делают с вами другие люди? Разве вы не сохраняете пути для отступления, чтобы, если случится что-то плохое, вам было к чему вернуться?

Но нужная вам сила кроется именно в отказе. За каждым «не буду» стоит мощное желание и воля. Это воля к победе и желание работать. Желание быть сосредоточенным и сражаться, несмотря на прошлые потери.

Если вы хотите чего-то, так и будет. Но если вы решаете, что для вас одинаково важная каждая возможность, вы жертвуете тем, чего действительно хотите.

Вы жертвуете потенциалом, возможностями. Всем, чем могли бы стать. Вы отбрасываете все это ради эмоциональной опоры, ощущения, будто у вас есть неограниченные возможности.

Но правда такова: варианты всегда безграничны. Так было всегда. Вы всегда могли делать то, что хотите.

Именно поэтому глупо и безрассудно притворяться, что вы «не можете», «не должны», «не уверены», «возможно» — поставьте сюда любую другую фразу, которую вы произносите и которая мешает вам полностью реализовать свой потенциал.

Просто скажите, что вы не будете. Не делайте ничего, кроме того, к чему лежит ваше сердце.

Требуйте от себя великолепия. Планируйте так, чтобы лучшее было у вас под рукой. Вырывайтесь за пределы посредственности и к краю величия, о котором вы всегда мечтали.

Чаще говорите «не буду». В конечном итоге вы выиграете больше.

Но «не буду» касается не только внимания. Это касается и мышления. Бушующей целеустремленности. «Не буду» — это та полоска на песке, которую вы провели для себя.

Я не отступлю, пока не получу то, чего хочу. Я не перестану работать, пока не достигну желаемого результата.

Я не откажусь от своего брака, своих отношений или своей судьбы. Я не перестану стараться стать лучшей версией себя.

Я не буду жаловаться, не буду циником, не стану указывать пальцем на других людей за мои собственные ошибки или притворяться, что вселенная находится вне моего контроля.

У победителей другой словарный запас. Они воспринимают мир по-другому. Они думают о мире по-другому. Они ведут себя по-другому. Они со страстью заявляют о том, чего не будут делать.

Всегда можно сделать больше, чем вы думаете. Но вы этого не узнаете, если не захотите попробовать. Что мешает вам быть сосредоточенными, бесстрашными и фантастически готовыми продолжать борьбу за то, чтобы добиться того, чего вы хотите?

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.