Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

«Замедление роста будет более резким, чем ожидалось». Кудрин дал России мрачный прогноз

«Прибыль от нефти только увеличит отток капитала и не пойдет на внутренние расходы. Сдвига в доверии инвесторов к экономике не происходит. Пока климат пессимистичен», — считает глава Счетной палаты.

Алексей Кудрин, с мая 2018 г. возглавляющий Счетную палату, дал российской экономике мрачный прогноз на следующий год. Как он сказал в интервью Bloomberg, в 2019 г. ВВП России может вырасти менее чем на 1% — это хуже прогноза 42 аналитиков, опрошенных агентством. При этом кабмин ждет роста на 1,8%. 

К сожалению, замедление роста будет более резким, чем ожидало правительство. Цены на нефть не влияют на рост и спрос. Их эффект для экономики практически исчерпан, — считает Кудрин.

Настороженность среди инвесторов, слабость рубля и повышение НДС с 18% до 20% ослабляют экономику, сказал он. Санкции обходятся России примерно в 50 базисных пунктов (0,5%) роста, при условии, что ВВП увеличивается на 1,8%–2% в год. И их влияние вырастет, если ограничения будут ужесточены.

Увеличение объема добычи нефти будет мало значить для экономики, потому что в условиях неопределенности компании предпочтут направить средства в международные активы, говорит Кудрин:

Прибыль от нефти только увеличит отток капитала и не пойдет на внутренние расходы. Сдвига в доверии инвесторов к экономике не происходит. Так что пока климат пессимистичен.

Несмотря на ущерб от санкций, большинство проблем России — это «вопрос внутренних институциональных, структурных реформ». Если ситуация сохранится, то отношения с США не улучшатся еще пять лет и могут измениться только при следующих президентах обеих стран, полагает глава Счетной палаты. Но в случае готовности и взаимных шагов с обеих сторон это может произойти раньше. 

Согласно майским указам президента Владимира Путина, экономика России должна расти темпами выше среднемировых и к 2024 г. войти в число пяти крупнейших экономик мира. Однако Счетная палата сомневается, что эти цели будут достигнуты. 

Для достижения национальных целей государство должно больше вкладывать в образование, здравоохранение и инфраструктуру, заявил Кудрин во время первого чтения проекта федерального бюджета на 2019 г. и период 2020-2021 гг. в Госдуме.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.